Президенту РФ Путину В.В.

Копии: прокурору Ульяновской области Малышеву В.В.,

Редакции газеты «Симбирский курьер»

Открытое письмо

Педагогический коллектив МОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1» обращается к Вам в связи с намерением отдела образования мэрии отселить («слить») нашу школу в здание вечерней школы №6 Железнодорожного района города Ульяновска. И все это на фоне выступлений президента РФ В.Путина и министра внутренних дел Р.Нургалиева, в которых неоднократно затрагивался вопрос о недопустимости закрытия вечерних школ. Наше отселение осуществляется под благовидным предлогом передачи здания так называемого Дома Гончарова музею писателя. Двухсотлетие писателя будет отмечаться в 2012 году, поэтому и выселяют нашу школу. Так неужели за пять лет не успеют сделать ремонт? Данное здание с 1907 года используется как школьное, то есть имеются приспособленные по площади и освещенности классные помещения. Первоначально здесь находилась школа В.Кашкадамовой, затем средняя школа №7 имени В.Кашкадамовой, а в конце 60-х годов была вселена вечерняя школа №1.

Школа располагает 12 оборудованными кабинетами, тремя препараторскими, библиотекой, учительской, кабинетом директора, кабинетом завучей, бухгалтерией, актовым залом, раздевалкой учителей и гардеробом для учащихся. В вечерней школе №6 нам предлагается всего пять кабинетов, не оборудованных под классные комнаты. Значит, более половины учащихся не смогут продолжать обучение и половина преподавателей потеряет работу.

В связи с таким предлагаемым переселением будут созданы неудобства не только для нас:

– из здания, где находится вечерняя школа №6, будут отселяться клас сы политехнического лицея, в которых обучаются дети Железнодорожного района, в среднюю школу №57, находящуюся в северной части города;

– для этого из средней школы №57 в средние школы №29 и №21 будут переведены начальные классы.

В настоящий период в нашей школе обучается 269 человек, из них проживают в Ленинском районе – 168, в Засвияжском – 38, в Заволжском – 45, в Железнодорожном – 18.

Контингент учащихся сложный, учителя приложили все усилия для того, чтобы его сформировать. Из числа учащихся состоят на профилактическом учете в ОПДН всех районов города 25 человек. Неполных семей – 112. Неблагополучных семей – 9. Малообеспеченных семей – более 80 процентов учащихся, это говорит о том, что у этих детей нет материальной возможности посещать школу, находящуюся за 10-15 километров от их места жительства.

Благодаря выгодному месторасположению школы у нас обучались и обучаются взрослые работающие учащиеся из всех районов города и пригородных населенных пунктов.

Сообщение о переводе школы вызвало недоумение у педагогического коллектива, тем более что письменного уведомления ни администрация школы, ни педколлектив не имеют.

Подобное слияние школ может вызвать дальнейшее обострение криминогенной обстановки, так как могут вновь столкнуться группировки Ленинского и Железнодорожного районов Ульяновска.

Представитель департамента образования Е.Моргун присутствовала на родительском собраний, проводимом в школе совместно с учащимися, где

выступавшие родители, учащиеся и педагоги просили дать возможность закончить уже начавшийся учебный год в здании нашей школы, а за летнее время подыскать подходящее здание в Ленинском районе. Корреспонденты ульяновских газет и телевидения освещали нашу проблему, при них представители департамента образования обещали не закрывать, не переводить в другой район города нашу школу. На вопрос губернатору области С.Морозову в письме учащегося МОУ «ВСОШ №1» С.Горбачева и.о. директора департамента образования Л.Косашеева заявила, что «вопрос о закрытии не рассматривался ни на каком уровне и что вечерней школе №1 планируется передать одно крыло здания с отдельным входом средней школы №29».

Кроме того, в декабре заканчивается срок лицензии нашей школы. Продлить лицензию будет довольно сложно, а точнее, невозможно в связи с тем, что здание вечерней школы №6 не имеет ни автоматической системы пожаротушения, ни речевого оповещения о пожаре. Таким образом, «Пожнадзор» не даст положительного заключения для получения лицензии. Следовательно, школа автоматически прекращает свое существование, что в корне расходится с Вашими, уважаемый Владимир Владимирович, словами о недопустимости закрытия вечерних школ.

Педагогический коллектив МОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1» просит дать возможность закончить учебный 2006-2007 год в нашем здании, а за летний период подготовить переезд школы в выделенное помещение Ленинского района.

Педагогический коллектив МОУ «ВСОШ №1».