Прокуратура Засвияжского района проверила, как исполняется законодательство о социальной защите детей-инвалидов, и выявила нарушения, которые касаются охраны жизни и здоровья учащихся. В общеобразовательных учреждениях учится 234 ребенкаинвалида. Согласно требованиям федерального закона им должны быть созданы необходимые условия для учебы, отдыха и труда.

Прокурорской проверкой выявлено, что не во всех коррекционных классах есть медико-психологическая помощь специалистов – педиатра, логопеда, психолога. Например, в школе №23, где обучается большинство детей-инвалидов, штатное расписание недоукомплектовано этими специалистами. Та же ситуация – в общеобразовательных школах №43 и 49, где есть классы компенсирующего обучения. Прокуратурой выявлены нарушения предельно допустимых нагрузок для детей-инвалидов. В частности, превышена продолжительность уроков, а в школе №53 в расписании коррекционных 8-х и 9-х классов – по семь уроков в течение двух дней.

Тем самым, считает прокуратура, нарушены права несовершеннолетних с отклонениями в развитии. Ею направлено в адрес руководства Управления образования администрации Ульяновска представление о принятии мер к устранению нарушений и привлечении к ответственности виновных.

Елена ЗЫКИНА.