В минувшую субботу в окрестностях села Большие Ключищи состоялись традиционные осенние гонки на мотоциклах.

Организовала соревнования Ульяновская областная федерация мотоспорта, которая воспитала десятки замечательных спортсменов.

– Как и в прошлые годы, гонки проводятся в честь памяти известных в нашем крае людей, – говорит заместитель председателя федерации Вячеслав Волков. – Это Марс Хайруллин, Алексей Баринов, Лев Ерохин…

Интригой соревнований является то, что в них принимают участие два брата Чикилевых, которые соперничают друг с другом, поскольку представляют разные команды. Старший, Дмитрий, мастер спорта, выступает за Ульяновск; младший, Никита, кандидат в мастера спорта, выступает за Пензу, где живет и учится. Никита приехал погостить к родителям. И тоже решил выступить.

В числе именитых гонщиков мастер спорта Сергей Белов.

Надо подчеркнуть, что Вячеслав Волков – убежденный сторонник мотоспорта, вкладывает в него немалые собственные деньги. Был на приеме у губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, встречался с членами регионального правительства, решил ряд важнейших организационных вопросов. По мнению Вячеслава Юрьевича, этот вид спорта надо всячески поддерживать и развивать. Молодые люди, подружившись с техникой, вряд ли будут наркоманами или алкоголиками. Федерация мотоспорта, президентом которой является Владимир Александрович Новиков, воспитывает закаленных духом и физически крепких ребят, которыми мы по праву гордимся.

– В Большие Ключищи должны были приехать мотогонщики из Димитровграда, но не приехали, потому что участвуют в соревнованиях в Оренбурге, – подключается к разговору Ирина Чикилева, судья республиканской категории. – Тем не менее мотошоу обещает быть захватывающим и зрелищным. Так было всегда.

И вот дан старт. Взревели моторы. Около десятка спортсменов вступили в единоборство, демонстрируя незаурядное мастерство вождения техники. На трамплинах мотоциклы взмывали высоко в небо, напоминая больших летящих птиц. Болельщики горячо подбадривали гонщиков, с восхищением наблюдая за состязанием. Остается лишь сожалеть, что столь зрелищное мероприятие проводится далеко от областного центра. А ведь могли бы полюбоваться на него тысячи горожан.

Незаметно пролетело время гонок. Лучшие результаты оказались у мастера спорта Дмитрия Чикилева.

Он занял первое место. Второе – у кандидата в мастера спорта Владимира Потапова; третье досталось мастеру спорта Сергею Белову. Каждый из них получил денежное вознаграждение. Впрочем, не остались обделенными и другие гонщики.

– Спортивный праздник удался, подытоживает Вячеслав Волков. – Высокое мастерство продемонстрировали практически все участники мотогонок. Наши ребята еще полетают на своих мотоциклах, удивят спортивную общественность страны своими результатами. К слову будет сказано, недавно в Самаре проходил очередной чемпионат по мотогонкам. Ульяновец Владимир Потапов оказался героем дня, обставив всех соперников. Владимир стал чемпионом Самарской области.

Николай СТРЕЛЬЦОВ.