Прокуратурой Засвияжского района Ульяновска выявлены серьезные нарушения в школах, где занимаются дети-инвалиды.

Сегодня в различных учебных заведениях Засвияжского района Ульяновска занимаются 234 ребенка-инвалида. В соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании» должностные лица образовательных учреждений должны создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, а также нести ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха учеников. В число требуемых условий входит и обеспечение детей-инвалидов медико-психологической помощью психолога, логопеда и педиатра.

Как оказалось, подобные условия соблюдены далеко не везде. Так, в специальной коррекционной школе № 23, где обучается наибольшее число детей-инвалидов, по штатному расписанию, вообще, не предусмотрены логопед и педиатр, а имеющаяся ставка психолога не укомплектована. Нет логопедов и среди сотрудников школ № 43 и 49, где имеются классы компенсирующего обучения. В школах № 70 и 85 ставки логопеда есть, но они вакантны. Проблема с поиском психолога в учебных образованиях № 60, 43, 52 и 76.

Не нормируются в некоторых школах и количество учебных часов. Например, вместо положенных 40 минут в коррекционных классах занятия идут 45 минут. По законным требованиям загружать детей-инвалидов более шестью уроками в день нельзя, но, не смотря на это, в расписании часто встречается по семь учебных часов.

Понятно, что в школы специалисты не идут по причине низких зарплат. С другой стороны, по закону – налицо нарушения прав несовершеннолетних с отклонениями в развитии. В связи с этим прокурором Засвияжского района Ульяновска в адрес городского Управления образования направлено представление, в котором потребовано незамедлительно принять меры к устранению вскрытых нарушений.

Иван Дворкин