Кошачья гибкость и способность удерживать на своем прессе человека, весящего свыше ста килограммов, * такое неожиданное сочетание позволило юной ульяновке Екатерине Артамоновой завоевать титул «Мисс фудокан*2006».

Случилось это на Кубке России по традиционному каратэ фудокан, прошедшем в Тольятти.

Конкурс «Мисс фудокан» состоялся на розыгрыше кубка страны впервые. Участницы должны были выполнить одно из мастерских ката (комплекс упражнений), а также продемонстрировать свои таланты в спортивно-театрализованном представлении.

Представительница Ульяновска Артамонова выбрала для себя образ кошки и постаралась ему соответствовать, в том числе в работе с боевым оружием. А когда добавила к кошачьим движениям удивительную выносливость, то у жюри сомнений не осталось: титул мисс был отдан ученице ульяновской средней школы №62. Причем этот успех стал для Артамоновой на турнире в Тольятти не единственным. Она также сумела завоевать две серебряные награды среди девушек 16-17 лет – в кумитэ (поединки) и фокуго (двоеборье).

Есть в рядах ульяновцев обладатели и золотых наград. Яна Полякова (девушки 14-15 лет) сумела подняться на вершину пьедестала дважды – в кумитэ и фокуго. Такого же успеха в ката среди самых старших (свыше 21 года) участниц добилась Лиля Невмятуллина. Но особенно порадовал наставников своим «золотом» Максим Сосков (юноши 16-17 лет).

Ведь он был дебютантом Кубка России, однако равных ему в ката не оказалось. Среди парней на год моложе две награды добыл Игорь Квашенников «серебро» в ката и «бронзу» в фокуго. Ульяновские юноши старше 18 лет были третьими в командном кумитэ, пропустив вперед лишь дружины из Воронежа и Татарстана, неоднократно становившиеся призерами международных состязаний.

Кубок России по каратэ фудокан в Тольятти собрал на сей раз пять сотен спортсменов. Состязания проходили одновременно на шести татами. В заключение – еще об одном достижении ульяновцев: успешно пройдя учебный семинар перед турниром, студент УлГУ Николай Индаев повысил свою квалификацию до первого дана черного пояса.