Как мы искали и даже нашли нобелевского лауреата в центре Ульяновска. Скажем больше, нам даже удалось познакомиться с ним поближе ! правда, за приличные деньги и в последнем экземпляре.

Самая читающая редакция

Неделю назад, 12 октября, было названо имя нобелевского лауреата в области литературы за 2006 год.

Им стал Орхан Памук, турецкий писатель. Еще до присвоения нобелевской премии Памука признали классиком современной мировой литературы, а его романы неоднократно отмечались различными книжными премиями. В мае этого года Памук, бывший номинантом на получение, побывал и в России. Он представил в Москве вышедшую тогда русскоязычную версию книги «Стамбульский роман» («Стамбул.

Город воспоминаний»).

Узнав имя нового лауреата в области литературы, мы обнаружили, что большинство это имя слышало впервые. Решили купить «Стамбул» и еще какие-нибудь романы Памука. Тем более что, согласно логике, после объявления имени нобелевского лауреата его книги должны были появиться в продаже в огромном количестве. Так, по крайней мере, происходит в большинстве цивилизованных читающих стран, к коим когда-то с гордостью относила себя и наша родина. Сейчас она, правда, из списка самых читающих уже выпала, но мы все равно решили, что звание если уж не самой читающей страны, то хотя бы самой читающей ульяновской редакции газеты поддержать стоит.

Лауреаты не продаются

Редакционное задание «купить нобелевского лауреата» поручили мне. Готовилась к его выполнению я серьезно – заучивала наизусть экзотическое имя «Орхан Памук».

Его, кстати, я не слышала даже в университете, хотя долго и упорно изучала там современную литературу.

Когда Памук запомнился, отправилась по книжным магазинам. Благо их в центре Ульяновска, недалеко от редакции, аж пять штук. В первом же попыталась найти объявление вроде «Книги нобелевского лауреата – скидки только сейчас». Бесполезно. Скидки полагались на книжки по телесериалам, а в новинках уже который месяц лежали Пауло Коэльо и Дэн Браун. На полках оказалось не гуще – Памука на стеллажах современных зарубежных классиков видно не было. И девушка-консультант удивленно переспросила: «Как?».

Этот вопрос я услышала и в остальных книжных. В одном продавщица поинтересовалась: «А кто это?». В другом – заверила меня, что впервые слышит такое имя.

Компьютеры, в которые в книжных магазинах внесены базы данных имеющихся книг, реагировали не менее категорично.

Первый ответил отказом и на фамилию «Памук», и на «Помук» (консультант почему-то не поверила во второе «а»). Второй выдал информацию, что не только в магазине, но и на складе, откуда книжку можно заказать, таких фамилий не имеется.

Говорят, его где-то видели

И только в одной из пяти посещенных мною книжных торговых точек обнаружился Памук.

Консультант, правда, с ходу вспомнить его имя тоже не смогла. Но вот компьютер не ошибся: лауреат в продаже был. И стоило знакомство с ним вполне солидную для книги сумму – 250 рублей за роман «Снег». Знакомство со «Стамбулом», который автор привозил в Россию лично, – еще дороже. Оно обошлось бы больше, чем в 500 рублей, но потратить их я уже не успела. Последний «Стамбульский роман» в Ульяновске был куплен с неделю назад. Поэтому пришлось довольствоваться «Снегом». Утешало то, что купленный мной Памук тоже оказался последним экземпляром в магазине. А значит, и последним, как я уже убедилась, в центре Ульяновска. Правда, говорят, такого же видели гдето за Волгой в единственном экземпляре.

Купила и теперь читает книгу нобелевского лауреата Лидия ПЕХТЕРЕВА.