Ульяновский автозавод, входящий в автомобильный холдинг «СеверстальАвто», и два его дочерних предприятия ООО «УАЗ-Металлургия» и ООО «УАЗТехинструмент» подтвердили соответствие системы менеджмента качества (СМК) международным требованиям ISO 9001:2000.

Такой результат стал итогом работы аудиторов компании «TUV Management Service». Сертификат продлен-на один год.

«TUV Менеджмент Сервис» – одна из крупнейших сертифицирующих организаций Германии, являющаяся признанным мировым авторитетом в области систем менеджмента качества. Опыт, накопленный компанией за 127 лет работы, позволяет ей быть гарантом соблюдения стандартов и соответствия систем менеджмента качества современным международным требованиям.

Компания проводила сертификацию на соответствие международным стандартам крупнейших мировых автопроизводителей Audi, BMW, Mercedes-Benz и других.

С 10 по 13 октября аудиторы проверяли основные цеха и подразделения завода в области проектирования, разработки и производства полноприводных автобусов, легковых и грузовых автомобилей и запчастей к ним, сообщает пресс-служба УАЗа. По словам ведущего аудитора «TUV Management Service» Райнера Кассебаума,-«система работает продуктивно и сейчас уже можно судить о предпосылках дальнейшего роста качества продукции УАЗа». Еще один комментарий дала ведущий аудитор «TUV Management Service» Ирина Миллер: «Позитивное развитие бизнеса налицо. Как и в любой системе, особенно учитывая, что это молодая система, многое предстоит еще сделать. Но система сделала удивительный шаг вперед».

ОАО «УАЗ» уже на протяжении четырех лет подтверждает соответствие СМК международным требованиям ISO 9001:2000. Международный сертификат предоставляет возможность автозаводу в дальнейшем работать в рамках СМК и выступает гарантом качества и конкурентоспособности продукции.

Степа РОМИН.