В музее «Метеорологическая станция Симбирска» открылась выставка, посвященная литературе. Представлены на ней не книги, как можно было подумать, а рисунки молодых ульяновских художников.

Все сюжеты рисунков взяты авторами из литературы. Это – результат педагогической деятельности Галины Завертяевой (на снимке), преподавателя Детской художественной школы. В школе она ведет композицию, и ребята на ее занятиях не только учатся рисовать, но и знакомятся с литературой.

Идея научить своих учеников рисовать, а заодно и читать пришла Галине Матвеевне в самом начале ее работы. Тогда она преподавала композицию по общероссийской программе. В ней значились отвлеченные темы: спорт, труд, отдых. А что рисовать, было не очень понятно, да и темы представлялись скучными. А вот занятия по иллюстрации литературных произведений, тоже включенные в программу, получались намного интереснее обычных. В итоге ученики у Галины Матвеевны стали читать весь учебный год. Читали и рисовали самых разных писателей.

Правда, все они, как призналась Галина Матвеевна, – ее любимые авторы. Рисовали поэта Николая Заболоцкого к его столетию, Пушкина к двухсотлетию. Воплощали на бумаге стихи Маяковского и даже японские хокку. Не обошли вниманием и сказки – того же Пушкина и Гофмана. В этом году выпускной класс у Галины Завертяевой рисует стихи. Такой выбор, объяснила нам педагог, обусловлен практическими соображениями: дети стали меньше читать, и на большое прозаическое произведение их зачастую не хватает. А стихи – не менее содержательны и намного короче.

Педагог принесла ученикам книги из своей библиотеки, и каждый смог рисовать то, что ему нравится больше. По итогам работы в 2006 году весной будет собрана поэтическая выставка рисунков. Ну а нынешняя «Читаем и рисуем классику» будет действовать в музее «Метеорологическая станция Симбирска» до 20 ноября.