В одном из последних выпусков «Симбирского курьера» была опубликована статья, автор которой считает, что в Ульяновске – явный перебор с почетными гражданами и городскому парламенту стоило бы тщательнее рассматривать вопрос о присвоении этого звания.

За неделю до выхода статьи в Думе обсуждались изменения в Положение «О звании «Почетный гражданин г. Ульяновска». Сегодня о позиции представительного органа рассказывает первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Александр Данилов (на снимке).

– Александр Анатольевич, как вы считаете, городу нужны почетные граждане?

– Безусловно, нужны. Эти люди являются визитной карточкой города. Благодаря им Ульяновск узнаваем как в стране, так и за рубежом. А тема, поднятая в статье, волнует депутатов не меньше, чем автора. На заседании комитета по местному самоуправлению, которое состоялось 11 октября (статья была опубликована в «СК» за 17 октября), мы приняли решение о необходимости более бережного отношения к званию «Почетный гражданин». Для этого было решено ввести дополнительные критерии при присвоении этого звания и внести изменения в Положение.

– Какие изменения предлагается внести в нормативный документ?

– Прежде всего изменятся основания и порядок присвоения звания «Почетный гражданин Ульяновска». Раньше звание присваивали за выдающиеся заслуги и достижения, за значительный вклад в развитие производства, науки, образования и культуры. В этом случае, как правило, почетный гражданин был известен лишь узкому кругу лиц, другие жители города мало о нем знали. Поэтому сейчас мы предлагаем ввести дополнительный критерий для кандидата – это известность, или, если хотите, популярность. Чтобы его фамилия была на слуху долгое время, чтобы об этом человеке имел представление если не каждый второй, то хотя бы каждый третий ульяновец. Причем жители должны также знать и о заслугах этого человека. Поэтому перед рассмотрением на комиссии список кандидатур на звание «Почетный гражданин» будет публиковаться в СМИ, и мнение населения по поводу кандидатов будет учитываться.

Кроме того, в документе есть норма, согласно которой за год звание можно присвоить только одному человеку. Считаю, что это не так уж и много.

– Но ведь популярны не всегда только хорошие люди…

– Именно поэтому мы хотим включить в положение пункт, в котором указывается на обязательное наличие у кандидата высоких моральных качеств, активной жизненной позиции и авторитета среди жителей. Также в документ включено дополнительное ограничение – это норма, регулирующая порядок лишения звания «Почетный гражданин».

Можно спорить о заслугах того или иного почетного гражданина Ульяновска. У любого известного человека есть как поклонники, последователи, так и недоброжелатели. Но основатели города, литературные гении, известные во всем мире политические деятели – уроженцы нашего города должны быть удостоены этого звания. Кроме того, эти звания были присвоены ранее, и мы не вправе вычеркивать страницы истории и культуры из книги нашего города Симбирска-Ульяновска.

К сведению: Сейчас в Ульяновске – 40 почетных граждан, 23 из них – живы и по сей день.