«АЗС – за черту города!»

Прошедшее воскресенье, 22 октября, для жителей Заволжья началось с демонстрации. С «жесткими» транспарантами в руках и громкими лозунгами против властей горожане вышли на улицы. Таким способом ульяновцы пытаются отстаивать свою позицию в семимесячной борьбе против строительства АЗС в новом городе.

В 11 часов утра митингующие собрались у здания Заволжской администрации. С этого места под удары барабана началось шествие жителей по проспекту Ленинского Комсомола к злополучному месту на перекрестке с улицей Филатова, где сейчас полным ходом идет возведение заправки. Шествие, в котором участвовало более 50 человек, проходило под лозунгами: «Долой АЗС!», «Защитим наших детей!», «Народ всегда прав!». На строительной площадке, где уже установлено характерное для АЗС табло с расценками на бензин и несколько горючесодержащих баков, состоялся митинг. В акции протеста, кроме новогородцев, приняли участие представители политических организаций.

– Это уже восьмая АЗС в новом городе, это уже третья АЗС на одной улице, – выступала руководитель инициативной группы Екатерина Пугачева, – до соседней заправки – 300 метров, и чуть меньше – до родильного дома и детской больницы.

Согласно ст. 35 Градостроительного кодекса РФ строительство АЗС в рекреационной зоне является незаконным. Заправочная станция вблизи роддома и детской больницы нарушает экологические и санитарно-эпидемиологические нормы. Кроме того, между возводимой АЗС и подземными канализационными трубами города расстояние не более 7,5 метра, что также противоречит Градостроительному кодексу.

На протяжении семи месяцев новогородцы пытались остановить стройку. Но тщетно.

Инициативная группа отправляла письменное заявление, под которым стояло более 500 подписей, в администрации города и района. Реакции властей не последовало. Протестующие написали заявление в областную прокуратуру, которая отправила два исковых заявления в арбитражный суд. 4 августа состоялся первый судебный процесс, на котором было принято решение в пользу застройщика. 2 октября апелляционная инстанция оставила это решение в силе.

Инициативная группа ульяновцев протестует, заявляя, что «использовать» землю застройщик начал, когда еще не было объекта, соответственно и права собственности на участок. По словам жителей, фирма в ускоренном режиме произвела застройку пустого участка и только потом оформила документы на право его использования. Решение арбитражного суда не остановило ульяновцев.

На воскресном митинге выступил заместитель главы администрации Заволжского района Анатолий Нечаев. «Районная администрация не в силах что-либо сделать, это не входит в компетенцию Заволжского района, – объяснил Анатолий Николаевич, – мы не можем запретить стройку. Сергей Ермаков свою позицию выскажет сам, а мы выполняем решение суда». «Лучше бы выполняли решение народа», – выкрикнула в ответ на заявление Анатолия Нечаева девушка с плакатом под общий свист и скандирование: «Правда за нами – долой чиновников!».

В разгар протестной акции в рядах новогородцев появилась женщина с выкриками: «Ваши действия – провокация перед предстоящими выборами, а строительство АЗС законно!». Митингующие оппонировали внезапно появившейся «гостье» тем, что в трехсот метрах от возводимой АЗС расположены детская больница и родильный дом. А значит, демонстрация, по словам горожан, вовсе не провокация, а залог здоровья будущего поколения. Но «гостью» поддержал молодой человек заявлением, что у курящих матерей и так не будет здоровых детей.

– Это провокаторы от власти, – указывая на «гостью» и молодого человека, заявила руководитель инициативной группы Екатерина Пугачева, -не случайно вчера все объявления, расклеенные нами по городу, были сорваны и оказались в урне. Будем молчать, скоро и мы там окажемся.

Татьяна ШИРМАНОВА.