Управляющая компания «Засвияжье-1» не выполняет своих обязанностей по вывозу мусора – такой вывод можно сделать из звонков жителей Ульяновска, которые постоянно раздаются у нас. При этом администрация района, постепенно превращающегося в большую свалку, никак на это не реагирует. Чиновники, как и работники управляющей компании, видимо, мусора не замечают.

Эту проблему мы уже поднимали – около месяца назад. Тогда мы были поражены количеством звонков от жителей Засвияжья. Звонившие жаловались на управляющую компанию: она, по их словам, не справляется с уборкой мусора.

Причем не просто не успевает его вывозить, а буквально игнорирует эту свою обязанность. Возмущение звонивших вызывало и отношение администрации района к происходящему. «Куда смотрят чиновники? Почему администрация никак не повлияет на управляющую компанию?» задавали они нам вопрос. И надеялись, что хотя бы после публикации рассказа о проблемах в районе власти попытаются их решить. Но оказалось, надеялись напрасно.

За месяц, прошедший после публикации, посвященной мусорной проблеме в Засвияжье, количество звонков с жалобами от горожан не уменьшилось. Как не уменьшилось, по их рассказам, количество мусора в районе. Свалки продолжают расти. Причина, судя по всему, все та же: управляющая компания не выполняет в полной мере своих обязанностей по вывозу мусора.

В частности, предпочитает не замечать крупные отходы. К примеру, те, что остаются после ремонта. Старая мебель, строительный мусор, которые люди выносят к контейнерным площадкам, так на них и лежат, постепенно накапливаясь. Такие, все время растущие, свалки, как нам сообщили, можно наблюдать по нескольким адресам: улица Полбина, 41, улица Богдана Хмельницкого, 18, Московское шоссе, 73, проезд Полбина, 6, улица Октябрьская, 36. Звонившие нам люди просто не понимают отношения работников управляющих компаний, а главное – районной администрации, к растущей вместе со свалками проблеме. Они проводят простую аналогию: если мы как настоящие хозяева сделали ремонт в своей квартире, то мы вынесли мусор, чтобы дома было чисто, красиво и уютно. Так почему чиновники из райадминистрации, которые должны быть заботливыми хозяевами района, не думают и не ведут себя так же?

Вероятно, таких чиновников и нельзя назвать настоящими хозяевами, делают вывод горожане и просят еще раз поднять эту проблему районного масштаба. Мы, со своей стороны, обещаем следить за тем, как будут развиваться события дальше.

Лидия ЛЕОНИДОВА.