Наш театр юного зрителя, известный также под названием «Небольшой театр», в этом году впервые начал выезжать на фестивали.

В сентябре труппа побывала на «Золотой репке» в Самаре, а совсем недавно вернулась из Пензы, где приняла участие в «Театральных встречах на Суре». Впереди же у «Небольшого» % очень большое событие.

13 ноября ТЮЗ отметит свой первый юбилей.

«Театральные встречи на Суре-2006» проходили с 6 по 12 октября. В фестивале принимали участие семь театров со всей России. Работу творческих коллективов оценивали московские критики. После каждого показа они устраивали разбор спектаклей в присутствии труппы. Ульяновский ТЮЗ привез в Пензу две постановки: «Те самые Аддамсы» и «Царевналягушка.ru».

Эти спектакли, к удивлению ульяновцев, получили у критиков совершенно разную оценку.

«Аддамсы» были ими разнесены в пух и прах. А вот «Царевна», наоборот, заслужила самых высоких похвал. На пресс-конференции, посвященной поездке, сотрудники театра сами объяснили такую разницу в оценках форматом пензенского фестиваля: там превалировали не современные постановки, а традиционные, классика.

Но, несмотря на критику, впечатления от поездки остались самые хорошие. Во-первых, фестиваль стал для актеров испытанием, которое они с успехом прошли. В Пензе им впервые пришлось выступать на большой сцене, в Ульяновске у ТЮЗа она совсем крошечная. В зале пензенского театра 1100 мест – к такой аудитории наши актеры совсем не привыкли. Но справились и сумели завладеть вниманием зрителя. После «Аддамсов», которых смотрела взрослая аудитория, зал аплодировал стоя. А «Царевна» захватила внимание более тысячи детей, пришедших ее посмотреть. Работники театрального зала после спектакля говорили нашей труппе, что дети уже давно так внимательно ни за одной постановкой не следили. На фестивале удалось пообщаться и подружиться с другими театральными коллективами. А прием, устроенный пензенцами, был очень теплым. Таким, что к концу поездки наши актеры свою пензенскую кураторшу стали дружно называть мамой. Обменялись с ней телефонами и обещали еще раз приехать в гости.

Ну а в Ульяновске у «Небольшого» – уже новые заботы, а точнее радости. 13 ноября ТЮЗ отметит свой юбилей – пятилетие. Праздничный вечер, который уже вовсю готовится, получил название «Формула успеха». Будет показан новый спектакль «Яичница».

Кстати, 13-е число выпало в этом году на понедельник – выходной для ТЮЗа день. Но актеры, гримеры, реквизиторы решили день рождения не переносить и выйти на работу в выходной. Сказали, что «несчастливого» 13-го числа совсем не боятся – ежегодно празднуют в этот день свое рождение.

Лидия Пехтерева