В минувшую субботу, 21 октября, в Ульяновске прошла очередная в нынешнем году продовольственная ярмарка.

На сей раз – на Центральном городском рынке. И вновь, как на предыдущих ярмарках, особо выделялись региональные кооператоры, деятельность которых, как известно, имеет и большое социальное значение. Потому что именно кооператоры, выставляя в широком ассортименте и за приемлемую стоимость качественные продукты, сбивают цены других товаропроизводителей.

Минувшая суббота оказалась весьма благоприятной по погодным условиям.

Небо не грозило дождем, не бушевал ветер. На рынке собралось огромное количество горожан. Гремела музыка, звучали русские народные песни.

В тот день даже люди с небольшим достатком могли закупить впрок мед, пшено, репчатый лук, картофель, капусту; нарасхват шли мясные изделия, живая рыба и птица; продано огромное количество хлебобулочных изделий, тортов, а также элитных сортов семян бахчевых и огородных культур, саженцев плодовых деревьев.

– Нынешняя ярмарка превзошла все наши ожидания, – признался глава Ленинского района Сергей Шерстнев.

– Мы полностью удовлетворены результатами осенней ярмарки на Центральном городском рынке, – сказал глава Ульяновского района Виктор Журавлев. – Заслуживают добрых слов и агрофирмы, и частные предприниматели, и наши кооператоры, с которыми местная власть всегда находит общий язык. Думаю, это не последняя ярмарка. Возможно, следующая состоится накануне Нового года.

Мы попросили некоторых участников ярмарки сказать пару слов о своих подразделениях.

Любовь Таирова, заместитель председателя правления Кузоватовского райпо по торговле: – Мы привезли в Ульяновск продукции на 180 тысяч рублей. В том числе на 45 тысяч – мяса и копченостей; на 25 тысяч – кондитерских изделий; на 35 тысяч – овощей и так далее. Вся продукция, я считаю, великолепная. У нас восемь палаток, приехали в три часа ночи. Обслуживали горожан восемь продавцов Кузоватовского райпо, плюс рубщики мяса, грузчики, водители – всего 23 человека. Это уже вторая ярмарка, в которой мы участвуем. Если пригласят на предновогоднюю – обязательно приедем.

На Центральном городском рынке в Ульяновске широко были представлены товары Павловского, Сенгилеевского, Ульяновского и других райпо. Весьма богатой была ярмарка в этот день и в Димитровграде.

Вот что сказала, в частности, Мария Карягина, председатель правления Новомалыклинского райпо: – В Димитровград мы направляли шесть автомашин с различными продовольственными товарами. «Караван» отправился в путь ночью. Горожан обслуживали 18 лучших кооператоров. Это Владимир Сухоруков, Николай Афанасьев, Ирина Фролова,Ирина Бешанова, Елена Белова, Светлана Короткова, Мария Ерулина, Альбина Адаева и другие. Они постоянно выезжают с такими продовольственными «обозами» в город, стараются удовлетворить запросы горожан в полном объеме. Не припомню случая, чтобы в адрес наших кооператоров была высказана критика. Выкладываются они на ярмарках на все сто. Так было и в прошлый раз.

На прилавки выставляли мясо – говядину, свинину и готовый шашлык; в широком ассортименте была представлена собственная продукция – 20 наименований хлебобулочных изделий, которые пользуются повышенным спросом, потому что – ручная работа, а еще у нас – особые рецепты. Секрет фирмы…

Много продано овощей и фруктов. Их мы выращиваем на своей земле без применения химии. Получается экологически чистая продукция, которая дорогого стоит. Но цены не накручиваем. Все доступно простым смертным.

Аналогичную ярмарку мы не так давно проводили в Заволжье. Здесь торговля тоже проходила результативно. Продали продовольствия на сумму порядка 130 тысяч рублей. Примерно такой же результат получился и в Димитровграде. Конечно, хотелось бы больше, но ведь на рынке мы были не одни. Однако не потерялись в общей массе продавцов. Честно говоря, наших-то красавиц за версту видно. Все миловидны, обходительны, доброжелательны. Мимо мало кто пройдет. Обязательно что-нибудь купят да похвалят. А что может быть лучше для товаропроизводителя? Могу с полным правом сказать: осенний сезон кооператоры завершили успешно.

Как нам стало известно, активно проявил себя на ярмарках и «Симбирский кооперативный альянс», который всячески поддерживает своих товаропроизводителей и сам не так давно участвовал в реализации большой партии репчатого лука – опять же по приемлемой цене. Это очень важно, потому что, глядя на кооператоров, не взвинчивают цены другие предприятия, независимо от форм собственности.

Президент страны Владимир Путин не так давно говорил о непростой ситуации на отечественных рынках. Он настоятельно потребовал, чтобы чиновники вместе с правоохранительными органами навели там порядок.

В этой связи, как представляется, весьма интересной является идея создания постоянно действующего рынка специально для кооперативных предприятий региона. С такой инициативой выступил, в частности, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Ульяновской области Константин Инешин. Соответствующее письмо направлено губернатору Сергею Морозову.

Нельзя не согласиться с доводами депутата, который глубоко убежден, что создание подобного рынка будет с одобрением воспринято общественностью и позволит решить, по крайней мере, две проблемы: появится альтернатива Центральному рынку и представится возможность торговать сельхозпроизводителям под контролем местной власти; на территории нового торгового комплекса можно с успехом организовывать производственные, сельскохозяйственныевыставки и проводить другие мероприятия. Ульяновский областной союз потребительских обществ готов привлечь заинтересованных инвесторов. Дело-то стоящее.

Есть надежда, что такой торговый комплекс в ближайшей перспективе появится в границах областного центра. И тогда можно будет торговать не эпизодами, а круглый год – ради удобства горожан. Где именно разместить новый рынок? Этот вопрос можно всегда согласовать с мэрией.

Николай СТРЕЛЬЦОВ.