19 октября на подстанции «Свияга» запущен новый силовой трансформатор мощностью 63 тысячи киловольт!ампер (кВА). Событие это имеет большое значение не только для Ульяновска, но и для самих энергетиков.

На торжественном запуске присутствовал мэр Ульяновска Сергей Ермаков, а кнопку пуска нажал приехавший из Саратова генеральный директор ОАО «Волжская межрегиональная распределительная компания» Сергей Есяков. Теперь должны уйти в прошлое частые скачки напряжения и периодическое отключение электричества в Засвияжье и Вырыпаевке. Ввод в строй нового трансформатора не только повышает надежность энергоснабжения города, но и создает дополнительный резерв мощности во время пиковых нагрузок или при выводе в ремонт других трансформаторов. Это очень важно не только для комфортной жизни жителей района, но и для работы промышленных предприятий. А в Засвияжье, как известно, сосредоточено не менее 60% всего энергоемкого производства Ульяновска.

Впервые за десять лет в нашем регионе устанавливается трансформатор такой мощности, превышающей, кстати, мощность прежнего в 2,5 раза. Он укомплектован современными приборами релейной защиты и автоматики. Его вес – 90 тонн. «Красавец-трансформатор», как его назвал мэр Ульяновска Сергей Ермаков, сделан в Екатеринбурге и доставлен по железной дороге.

Пуск нового энергетического оборудования – это часть целевой программы развития мощностей на территории региона, предложенной ОАО «Волжская МРК» и утвержденной правительством Ульяновской области.

Кроме этого, программой предусмотрено строительство двух новых подстанций – «Парковой» в Ленинском районе Ульяновска и «Жадовки» – в Базарносызганском районе области, пяти высоковольтных линий электропередачи протяженностью около 125 километров, других энергообъектов.

– Новый трансформатор – абсолютно другая система управления распределением электроэнергии, – говорит Сергей Есяков. – Раньше на этом месте стоял значительно менее мощный – 25 тысяч кВА, мы установили 40 тысяч при возможности переключения его на 63 тысячи кВА. Теперь можно позволить увеличить нагрузку потребления энергии в три раза, что очень важно для развивающегося района. Дополнительного привлечения кадров новое оборудование не требует, сотрудники Ульяновских электрических сетей высококвалифицированы, обслуживание и эксплуатация трансформатора для них сложности не представляет. Ввод нового трансформатора – это один из этапов развития электрических сетей региона. В будущем году предстоит решение не менее сложных задач в плане замены оборудования и привлечения инвестиций.

Ульяновский мэр от имени горожан поблагодарил энергетиков за щедрый подарок: 40 мегаватт – это не шутка.

Елена ФЕДОРОВА.