Как мы уже отметили в прошлом номере «ДЗ», уровень безработицы в Ульяновской области на 1 октября 2006 года составляет 2,1 процента, что меньше показателя начала года на целый процент! Сегодня мы более подробно остановимся на других показателях и тенденциях, связанных с трудоустройством в нашей области.

За девять месяцев 2006 года в службу занятости обратилось 36563 ульяновца. Из них почти 10 000 – школьники, которые искали возможность подработать во время летних каникул. Около 7000 человек были заняты на различных общественных работах, 2145 отправлены на переобучение, 500 получили возможность поработать за пределами Ульяновской области. Всего же, успехом завершился поиск работы для 23756 человек (это 65 процентов от всего количества обратившихся).

В этом году несколько крупных предприятий Ульяновска и области производили массовые сокращения своих сотрудников. Например, только на ОАО «УАЗ» было высвобождено 2500 рабочих. Всего же сокращению подвергнулись около 10 тысяч человек (из них более половины – женщины).

Но кризиса на рынке труда все же удалось избежать. С помощью тех же организаций, которые уволили своих рабочих, была проведена переподготовка большей части специалистов, после чего люди смогли устроиться на новых местах. Переподготовка проходила за счет предприятий. Всего за 2006 год было создано примерно 12 тысяч новых рабочих мест. Элементарное сравнение количество сокращенных и количества новых рабочих мест показывает, за счет чего удалось избежать повышения уровня безработицы.

За 2006 год центрами занятости Ульяновской области было предоставлено 56 472 различные вакансии. Треть рабочих мест предоставили предприятия и организации крупных городов области: Ульяновск и Димитровград. Отличительная черта этого года – появление вакансий с оплатой труда выше средней (в нашей области это 6900 рублей). Таких рабочих мест, по сравнению с 2005 годом, стало на 6-8 процентов больше.

Особое беспокойство вызывает ситуация на селе. Дело в том, что период осенне-весенних полевых работ уже практически закончен. Это основной вид занятости населения в селах и деревнях области. Зимой в службе занятости выбор вакансий для сельчан значительно сокращается. Многие рабочие вынуждены вновь вставать на учет и жить, по сути дела, на то, что заработали за лето, и на пособия. Напомним, что сегодня минимальный уровень пособия по безработице 720 рублей, максимальный 2888 рублей, но даже он ниже прожиточного уровня (по информации службы занятости, пособия в 2007 году останутся на том же уровне). Поэтому, зима на селе будет традиционно сложной и безработной.

Особенно высок уровень безработицы в Николаевском и Сенгилеевском районах. Он в них на уровне 6 процентов (для сравнения – по России этот показатель равен 2,3 процента). Самая благополучная, рабочая атмосфера царит в Димитровграде. Здесь процент безработных равен всего половине процента!

Отметим, что в этом году через службы занятости в нашей области нашли работу 1051 иностранный гражданин. В основном, это жители стран СНГ и Балтии (860 человек).

Дмитрий Чуров