18 октября в здании областной администрации состоялось первое заседание комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Ульяновской области. Комитет как областной орган экологического контроля был создан 1 июня нынешнего года решением правительства Ульяновской области. Еще одно сокращенное наименование этого органа – госэкоконтроль.

Комитет является исполнительным органом государственной власти. В его задачи входит выявление, пресечение и предотвращение нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды, а также проведение политики Ульяновской области в сфере государственного лицензирования.

Значительная часть полномочий в сфере охраны окружающей среды и природопользования теперь передана на уровень субъекта федерации – в частности те, которые ранее выполнял государственный контроль. Естественно, это потребовало создания исполнительного органа на уровне субъекта федерации. Комитет появился на базе комитета по лицензированию, сохранив некоторые его функции. В настоящее время государственный контроль осуществляет «Росприроднадзор». Деятельность этих двух органов достаточно четко разграничена.

– Перечень полномочий комитета обширен, – сказал во вступительном слове заместитель председателя комитета госэкоконтроля Александр Каплин. – В основном вопросы касаются взаимодействия с «Росприроднадзором». В соответствии с указом президента о лицензирующей роли губернатора, видимо, со временем комитет будет определять основные направления политики в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов. Комитет, безусловно, открыт для взаимодействия с предприятиями, начальниками отделов и с отдельными специалистами. Если позволит наполняемость регионального бюджета, планируется в следующем году увеличить спектр полномочий, которые определены федеральным законодательством. Будут создаваться дополнительные отделы, в том числе по регулярной работе с предприятиями. В планах – создание территориальных подразделений муниципальных образований.

Елена Огнева