Те, кто старается добиться от властей выполнения своих законных прав, остаются ни с чем, а те, кто действует нахрапом, похоже, пользуется их покровительством. Обращение об этом направили в гордуму члены Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

В настоящее время в городе Ульяновске земли под киоски предпринимателям не выделяются. Это сознательная политика, осуществляемая на основании устного распоряжения мэра, имевшего место в октябре 2005 года и его же письменного постановления. Явление как будто бы временное – процесс тормознули до того момента, как Управление архитектуры и градостроительства не проведет работу по упорядочению киосков. Срок выполнения работ – апрель 2006, но к настоящему времени нет даже плана мероприятий. Киоскеры – в подвешенном состоянии. Предприниматели не могут ни оформить землю под киоски, ни получить разрешения на их установку.

Между тем есть такие коммерсанты, которые нагло и цинично нарушают закон, не дожидаясь никаких разрешений. Похоже эти структуры пользуются мэрским покровительством, поскольку за этим не следует никаких репрессий.

Предприниматели, объединенные в «Опору России» требуют разрешения ситуации и создания условий для бизнеса не только избранным, но и «простым смертным».

Алексей Юхтанов