Вообще-то люди, собравшиеся вчера в обед в зале заседаний Законодательного Собрания, должны были в это время, видимо, слушать «прямую линию» президента страны Владимира Путина, отвечавшего на вопросы россиян, но почему-то именно на этот момент в ЗС назначили выступление губернатора Сергея Морозова с посланием о бюджете области на 2007 год. Подозревать тут чей-то злой умысел вряд ли стоит.

Произошедшая накладка – скорее всего, результат глупости людей, отвечающих за составление графика губернатора (или ЗС). Рассмотрению проекта бюджета, которое запланировано в Заксобрании на сегодня, должно предшествовать послание главы региона, ну и пусть, только почему его нельзя было вчера- назначить, например, на 16.00 вместо 13.00? Но как получилось, так получилось, президента депутатам ЗС, областным и муниципальным чиновникам пришлось слушать вечером в записи.

Сергей Морозов начал с трагического сообщения о гибели главы администрации Сурского района Валерия Костоломова.

Произошло это во вторник, 24 октября, около 22.00, недалеко от поселка Большая Кандарать Карсунского района. Водитель Костоломова Александр Мухин пошел на подъеме в гору на обгон, а когда возвращался в правый ряд, столкнулся с автомобилем «МАЗ». Глава района и водитель скончались на месте аварии. Двое пассажиров, работников районной администрации, госпитализированы с тяжелыми травмами. Память погибших зал почтил минутой молчания, а губернатор сказал, что в связи с похоронами Валерия Костоломова не будет присутствовать в четверг в ЗС при рассмотрении проекта бюджета. Потом Морозов перешел к собственно посланию.

На слух воспринять массу цифр из этого документа было сложно, но особого оптимизма в словах губернатора не звучало. Из общего контекста его речи следовало, что практически все сколь-нибудь значимые проекты 2007 года – это программы (и деньги) федерального центра. Среди них – газификация области, строительство моста через Волгу, строительство и ремонт дорог. По 2006 году в качестве достижений работы по привлечению инвестиций Сергей Морозов упомянул запуск «Северсталью» сборки на УАЗе японских машин «Исудзу», ввод в строй торгового центра «METRO», открытие десяти магазинов «Пятерочка». Надежды 2007 года – снова УАЗ и еще «Авиастар», на который из Ташкента планируется перевести производство военно-транспортных самолетов «ИЛ-76». Правда, специалисты говорят, что это дело не только не 2007 года, но, скорее всего, даже не текущего десятилетия. В зале заметили, что губернатор вовсе не вспомнил о таком крупном объекте, как автодром, хотя перечислил разную мелкоту вроде детских спортивных школ и школьных соревнований.

Доходная часть облбюджета 2007 года рассчитывалась по оптимистическому варианту и планируется в сумме 12 млрд 802 млн рублей. Расходная -14 млрд 19 млн. Собственные доходы – 8 млрд 123 млн (остальное – из Москвы). Дефицит -один миллиард 217 млн рублей. «Это не бюджет развития, – сказал Сергей Морозов, – это бюджет стабилизации сегодняшнего положения». Документом развития губернатор обещал сделать бюджет 2008 года.

Геннадий ЯКИМЧЕВ.