Не успел в прошлое воскресенье отгреметь митинг протеста против строительства АЗС в новом городе, как подобная же акция начала назревать вокруг заправки на улице Гоголя (Верхняя Терраса), хотя там$то вопрос был вроде бы снят. И вдруг…

Борьбу населения против АЗС на улице Гоголя можно уже смело называть затяжной. Еще в феврале арбитражный суд области удовлетворил иск заместителя облпрокурора о признании постановления мэра, которым был предоставлен участок под АЗС, и договора аренды с фирмой-застройщиком (ООО «Поволжье-Автоснаб») незаконными и недействующими. То есть строительство АЗС суд запретил, согласившись с мнением выступившей на стороне населения прокуратуры. Ответчики (мэрия и застройщик) подали жалобу в арбитраж Поволжского округа, который решение ульяновского суда отменил и вернул дело на новое рассмотрение.

Заключительное заседание повторного процесса прошло 18 сентября. Суд очень досконально, по пунктам разобрал всю эту историю и пришел к бесспорному, как представляется, выводу: выделяя землю под АЗС, мэрия Ульяновска нарушила требования Гражданского кодекса РФ, положения генерального плана застройки города, положения утвержденных Городской Думой правил землепользования в Ульяновске, положения об общественных слушаниях… В общем, нарушила, похоже, все, что только можно было нарушить, в связи с чем суд вновь признал документы, давшие добро на строительство заправки, недействительными.

И вновь жителей Верхней Террасы потрясла позиция городского руководства. По сути этот спор – противостояние власти и народа, считающего, что подобными проектами попирается его конституционное право на благоприятную среду обитания, проще говоря – его, и так не блещущего здоровьем, загоняют окончательно в могилу. И кому бы, как не местной власти, быть первым защитником населения в таких вопросах.

Но в судах все выглядит с точностью до наоборот – как война власти с народом. В процессе, о котором идет речь, и представитель мэрии, и представитель городского комитета по земельным ресурсам, и представитель Горархитектуры в один голос твердили, что все с этой АЗС законно, и просили отказать в удовлетворении требований прокуратуры…

Куда честнее поступило областное правительство. Приглашенное к участию в процессе, оно от этого отказалось, оставив вопрос на усмотрение суда. Так же могла поступить и мэрия, но не тут-то было. Там за интересы фирмы-застройщика бьются, как за Брестскую крепость в 1941 году, перепутав, вероятно, свой народ с ордами захватчиков. Насколько известно «СК», горадминистрация намерена оспорить решение суда о запрете стройки, подав новую жалобу. И это на фоне последних заявлений Генпрокуратуры о фактическом провале природоохранной деятельности и деятельности по обеспечению благоприятной среды обитания граждан России…

Юрий КАШИНСКИЙ.