Димитровградские «Крылья Советов СОК» завершат чемпионат России по футболу на последнем месте группы «УралПоволжье» второго дивизиона.

Это стало окончательно известно после результатов предпоследнего тура.

От идущего впереди «Рубина-2» «Крылья» накануне отставали на три очка и теоретически могли до финиша обойти казанцев, покинув самую обидную строчку в таблице.

Однако в воскресенье димитровградцы проиграли дома, а «Рубин-2» добыл ничью.

Нет сомнений, что «крылатые» мальчишки хотели завершить домашние выступления на оптимистичной ноте. Поэтому со стартового свистка осадили скоростными атаками ворота одного из лидеров группы – кировского «Динамо». И через четверть часа открыли счет: отличился Федоров. Гости, правда, тут же восстановили равновесие после быстрой комбинации. Теперь уже «Динамо» завладело инициативой, но хозяева поля до поры оборонялись надежно. Несколько раз «Крылья» выручил вратарь юношеской сборной России Бородин: отразил, например, опасный удар в верхний угол. Прорвать второй раз защиту «Крыльев» динамовцы сумели только после перерыва и, удовлетворившись, сами заняли оборону. Димитровградцы смириться с поражением не хотели, поэтому продолжали искать пути к воротам гостей. В основном, правда, упор делали на быстрые фланговые атаки с последующими навесами в штрафную, что не слишком напрягало кировчан, игравших на удержание счета. И все же возможность добиться хотя бы ничьей у «Крыльев» имелась. Под занавес встречи мяч после удара нашего игрока с угла вратарской прошел чуть выше перекладины динамовских ворот.

Финальный свисток зафиксировал поражение хозяев – 1:2. Кировчанам эта победа позволила подняться на второе место в группе. А «Рубин-2» сыграл в Казани – 1:1 с «Тюменью» и, набрав 15 очков, теперь опережает «Крылья Советов-СОК» на четыре.

«Алнас» (Альметьевск) – «Зенит» (Челябинск) – 1:0, «Носта» (Новотроицк) – «Газовик» (Оренбург) – 0:0, «Юнит» (Самара) «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:2, «СоюзГазпром» (Ижевск) – «Волга» (Н.Новгород) – 0:1.

Итак, поход «Крыльев Советов-СОК» во второй дивизион чемпионата страны завершился неудачно. Что ждет Ульяновскую область в смысле футбола в следующем сезоне? Может быть, сумеет возродиться достойная команда в областном центре? В нынешнем году ульяновская «Волга-Энергия», ведомая Сергеем Седышевым, смогла финишировать третьей в МФС «Приволжье» любительского дивизиона. Этот результат позволяет команде пополнить ряды профессиональных клубов России. Руководство «Волги-Энергии» вроде бы обещает средства на содержание команды мастеров. Однако, чтобы попасть в Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ) и начать выступать во втором дивизионе, кроме денег, требуется соответствие ряду требований – по стадиону, вокзалам, гостиницам и так далее. Все это должна изучить в Ульяновске комиссия ПФЛ. Так что вопрос о выступлении «ВолгиЭнергии» во втором дивизионе чемпионата России решится в конце нынешнего – начале следующего года.