Одна ульяновская фирма недавно арендовала соседнюю со своим офисом комнату. Поставили туда не оборудование для дополнительных рабочих мест, а стол для пинг-понга. Теперь регулярно играют. С утра – чтобы проснуться, в обед – чтобы нагнать аппетит, и после работы – просто, чтобы отдохнуть.

Жены ревнуют к теннису

– У нас работа отчасти творческая, рассказывает Александр, руководитель фирмы, освоившей теннис на работе, и если вдохновения нет, то лучше пускай работники пойдут поиграют и отвлекутся, чем будут курить на лестнице.

А через месяц в комнате со столом появились еще и гантели – коллектив всерьез увлекся спортом. И на работе сотрудники стали задерживаться дольше: завелась традиция играть последнюю партию «на дорожку».

Семьи играющих работников к новшеству отнеслись негативно – жены стали ревновать к теннисному столу. А вот Александр в этом видит только положительное: укрепляется коллективный, или, как сейчас модно говорить, корпоративный, дух фирмы, сотрудники сплачиваются, и отношение к офису меняется – оно же теперь и место отдыха. Какой работник захочет из такого офиса уволиться?

И даже на постоянно возникающие теперь производственные травмы никто не жалуется – подумаешь, влетел шарик по носу или ногу подвернул, когда пытался парировать особо сложный удар. Терпел же один из директоров, когда ему в жарком матче неосторожный подчиненный попал ракеткой по лицу.

Сотрудники работают, а директора играют

Игра в настольный теннис, как удалось убедиться корреспонденту «СК», одна из самых частых корпоративных забав в Ульяновске. Теннисный стол есть даже в компьютерном магазине в центре города. Заходишь туда купить чегонибудь, продавец-консультант откладывает ракетку в сторону и идет обслуживать клиента. Начинаешь даже такому рабочему распорядку завидовать.

Но вообще бывают не только теннисные столы. Тот же Александр, когда ему надоедает пинг-понг и на работе выдается свободное время, ходит в гости к знакомым из другой организации. Они тоже совсем недавно арендовали еще одну комнату рядом с офисом. Оборудовали ее под музыкальную студию и играют там любимый начальством рок.

– Заходим как-то к ним в субботу, а на все офисное здание электрогитара орет, – делится Александр впечатлениями, – рядовые сотрудники сидят на рабочих местах, а директор вспомнил музыкальную молодость. Звали приходить поиграть. Но у них вряд ли студия поможет корпоративный дух укрепить, ею ведь пользуетсятолько начальство.

Власти предпочитают футбол

Весь рабочий коллектив в фирме с музыкальной студией развлекается пейнтболом по выходным – это тоже одна из самых популярных корпоративных игр в городе. И она, как утверждают в ульяновской компании, специализирующейся на пейнтболе для организаций, очень сильно укрепляет командный дух. На сайте этой фирмы в интернете среди уже поигравших значится и ульяновская мэрия.

Мэра Ермакова на вывешенной на сайт фотографии, правда, не видно – там с ружьями, которые стреляют шариками с краской, стоят какие-то молодые люди.

Власти у нас корпоративно развлекаются традиционными видами спорта.

Гордума играет в футбол, а обладминистрация проводит губернаторские спортивные состязания с участием чиновников. И большинство частных компаний, как и представители власти, особого воображения в развлечениях не проявляют. Ходят на выходных в бассейн, спортзал, сауну, театр. Летом катаются по Волге на катере, а осенью ездят за грибами – любовь к таким поездкам сохранилась еще с советских времен в крупных организациях у профкомов.

Большинство просто пьет

Кстати, именно профкомы выполняют в ульяновских компаниях функции кадровых специалистов – менеджеров по персоналу, если называть их на западный манер. Придумывать развлечения для укрепления корпоративного духа – это их задача. И во всем мире к ней давно подходят самым серьезным образом. Организуют не только корпоративные игры, вроде обычного футбола, но и специальные командные тренинги с продуманной психологической подоплекой.

К примеру, заставляют команды из сотрудников преодолевать вместе какието препятствия, решать нестандартные задачи. Говорят, тренинги раскрывают новые качества сотрудников и, конечно же, помогают им осознать, что их фирма – настоящая команда, а это положительно сказывается на работе. В Ульяновске, к сожалению, компаний, предоставляющих услуги по таким тренингам, пока нет. За ними редкие местные компании, заботящиеся о своем коллективном духе, обращаются в другие города.

В Казань, например. А подавляющее большинство наших фирм предпочитают укреплять корпоративный дух самым банальным и проверенным средством коллективными застольями, плавно переходящими в пьянки.

Лидия ПЕХТЕРЕВА