Впервые в этом году по всей стране, в том числе и в Ульяновской области, проходит дополнительная иммунизация населения. Вчера, в частности, начали делать прививки от гриппа.

В последние три года количество прививаемых жителей области резко сократилось.

Произошло это из-за того, что в 2003 году федеральный бюджет перестал выделять деньги на вакцину для регионов. А денег в местном бюджете хватало не на всех. Так, в сезоне 2003-2004 годов привито было всего 50 тысяч жителей области, в 2005-2006 – 183 тысячи. С этого года в рамках национального проекта «Здоровье» деньги на вакцину вновь начали давать из федерального бюджета. Поэтому до конца ноября 2006 года планируется сделать 295 тысяч прививок, в следующем – около 310 тысяч. Прививки будут делать детям, посещающим муниципальные дошкольные учреждения, учащимся 1-4 классов, медицинским работникам, работникам общеобразовательных учреждений и взрослым старше 60 лет. Все они относятся к группе риска. Специально ходить прививаться им не нужно – об этом позаботится медперсонал. В детсадах и школах прививки будут делать фельдшеры, а вакцинацией пенсионеров займутся участковые врачи.

Вакцину для прививок в Ульяновскую область завезли только 23 октября. До этого ее разрабатывали в научно-исследовательском институте.

Каждый год ученые делают вакцину с новым составом, с учетом последних вирусов. И вакцина 2006 года должна помочь выработать иммунитет против гриппа, пришедшего из Малайзии, Каледонии и Висконсина.

Пока количества созданной на 2006 год вакцины хватает только на прививки в рамках проекта «Здоровье».

Это около 22 миллионов человек по стране. Поэтому сейчас медучреждения в Ульяновской области не выполняют заявок от организаций на вакцинацию работников. Они начнут это делать чуть позже, пообещала на пресс-конференции во вторник Диляра Хакимова, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Ульяновской области.

Также она рассказала о нынешней ситуации с заболеванием гриппом и ОРВИ в области. Сейчас еженедельно заболевает более шести тысяч человек. Эпидемиологический порог составляет десять тысяч человек в неделю. При этом заболевших гриппом было зарегистрировано всего пятеро.

Кроме того, до конца 2006 года в рамках нацпроекта будет проведена вакцинация от гепатита В, краснухи и полиомиелита.