Прилетающие в Ульяновск политики, высокие чиновники, звезды эстрады и просто гости рискуют быть облитыми грязной водой и обсыпанными штукатуркой прямо в воротах города – ульяновском центральном аэропорту.

Говорят, еще лет двадцать назад здесь было людно. Работал ресторан. Стекла сверкали чистотой. А «золотая» ульяновская молодежь приезжала сюда просто так – потусоваться и выпить коньяку, которого в городе было не достать.

Сегодня в пустом зале аэропорта Тихо. Только эхо повторяет звон падающих капель. В здании идет дождь, даже если на улице он уже закончился.

– Это у нас крыша течет, – поясняет работник аэропорта, вышедший из темных закоулков на вспышку фотоаппарата.

– А что, давно не ремонтируют? -спрашиваем мы.

– Да сколько лет уже! Никому мы не нужны! – горестно вздыхает мужчина.

Судя по серым подтекам, сделавшим из обычных стеклянных стен «тонированные» – дождь в аэропорту идет уже давно.

Мы идем дальше. Возле выхода к самолетам стоят сумерки. Никого нет, и свет включать не для кого. Кроме того, в сумерках не так видна осыпающаяся с потолка штукатурка.

Напротив входа стоит самолет, скоро пойдет на взлет. У окна его никто не провожает, и слава богу – никто не видит этот позор: здесь светлее, так что облезлые стены, осыпающаяся краска и разводы на стекле видны, как на ладони. Не знаем, как ответственным за аэропорт чиновникам, а нам от увиденного стало очень грустно. А вот приезжающим, наверное, очень смешно! Потому что для них – чистеньких, ухоженных, сытых – это почти аттракцион: сначала штукатурка вместо перхоти на плечи, потом лужа

на мраморном полу прямо посреди аэропорта и грязный дождик у дверей. А после всего этого на площади свежевыкрашенное издевательство: «Добро пожаловать на родину Ленина!»…

Евгения ЦЫВОЧКА