ТЕПЛОВОЙ УДАР

В воскресенье, 22 октября, в 2.55 ночи из-за ошибки рабочих (в чем они пока не признаются) в котельной завода «Комета» произошел гидравлический удар. В 17-ти домах на Верхней Террасе батареи не выдержали и лопнули. Из-за утечки в теплотрассе упало давление, и тепло перестало поступать в 39 домов с общим числом жителей 15684 человека. К вечеру все дома (с целыми трубами) были согреты от ТЭЦ-2. В понедельник, 23 октября, к обеду ремонтные работы были завершены. Затраты взял на себя городской бюджет.

ПРОЖЖЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

20 октября в 16.45 при проведении сварочных работ в актовом зале машиностроительного факультета УлГТУ на улице Энгельса, 3 (Ленинский район) загорелся пол. Пожарные эвакуировали 500 человек, к 17.05 пожар был потушен, но след остался –прожженная дыра площадью 2 квадратных метра.

РЕКОРДЫ НА «ЗОНЕ»

Впервые в раздел спортивных достижений Книги рекордов Гиннесса может попасть…убийца. «Мотающий» срок димитровградец Евгений Макеев побил мировой рекорд в толкании 24-килограммовой гири – 1225 толчков за час. У Евгения за 58 минут гиря взлетела вверх 1266 раз! Если этот факт занесут в Книгу, заключенному полагается премия в 50 тысяч долларов!

ПОМОИ ПОДОРОЖАЮТ

В Ульяновске и его пригородах (в частных секторах, где нет центральной канализации) практически не осуществляется вывоз жидких бытовых отходов. Людям приходится выкачивать содержимое выгребных ям прямо на улицы. А причины – в низком нормативе оплаты труда ассенизаторов – 15 рублей с человека. Этого катастрофически не хватает, чтобы обеспечить всем необходимым службу ассенизаторов и высылать машины во все места, где они нужны. Мэр Ермаков объявил, что плата за обслуживание выгребных ям поднимется, но насколько -пока не решено.

БАРЫШСКИЕ ЧУРБАКИ

В незакрытые канализационные люки на дорогах Барыша постоянно сваливаются люди и «влетают» машины. Проблема приобрела настолько острый характер, что предприятия-владельцы водо-, тепло- и канализационных колодцев, уставшие от воровства чугунных крышек с люков, стали класть на них… чурбаки от тополей. Не эстетично, но практично.

СПАСАЙТЕ ШКУРЫ!

21 октября в 22.00 загорелся склад на улице Кирова, 59 в Железнодорожном районе Ульяновска. Только к 4 часам утра девятнадцати пожарным с пятью спецмашинами удалось справиться с огнем. При пожаре спасены шкуры крупного рогатого скота почти на 2 миллирна рублей.

СКОЛЬКО ПЛАТЯТ?

По информации Ульяновского фонда пенсионного страхования, средний размер пенсии в нашей области составляет 2635 рублей.

Героям СССР, Героям России и полным кавалерам Ордена Славы выплачивается по 27 тысяч рублей ежемесячно, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам Ордена Трудовой Славы – по 20 тысяч рублей.

ГДЕ ПЛАТЯТ?

Зарплата учителей в Самарской области составляет 7-12 тысяч рублей, в Ульяновской – в два раза меньше (6 тысяч – максимальная).

Причина в том, что наша область до сих пор не перешла на новую систему оплаты труда педагогов. В минувший понедельник министр образования Ульяновской области Тамара Девяткина доложила губернатору Морозову, что переход возможен только при условии сокращения многих работников школ, в первую очередь – педагогов-пенсионеров.

ВЗРЫВАЕМСЯ?

В Ульяновской области ожидается демографический взрыв. Уже 2 месяца рождаемость в нашей области превышают смертность, чего не наблюдалось с середины 90-х!

Лидеры по этому показателю – Димитровград, где в этом году уже зарегистрировали тысячного новорожденного, и Сенгилеевский район, где за 9 месяцев родилось 143 ребенка! Любопытная ситуация складывается в Ульяновском районе. Здесь многих новорожденных называют редкими и старинными именами: Арсений, Егор, Тимофей, Амина, Арина.

КТО ЖЕНИЛСЯ?

Свидетелем любопытного диалога между губернатором области и мэром Ульяновска стал корреспондент «МГ» на одном из совещаний в Правительстве Ульяновской области.

Разговор зашел… о женах. «Не верьте всему, что пишут газеты, – сказал мэр. – Они написали, что Ермаков женился, а я не женился! Да еще такую информацию дали, что мне стыдно стало: ей – 31 год, а мне – видите, сколько лет!». «Позвольте, я отпарирую, – вмешался губернатор, который, видимо, больше верит прессе, – про меня газеты тоже написали, что я женился. Так я и женился!».

«НОВАЯ ДЕРЕВНЯ»

Так называется новый инвестиционный проект, предложенный Ульяновску совместным российско-германским обществом в сфере жилищного строительства.

Бизнес-идея заключается в строительстве на территории нашего региона деревни европейского типа, включающей в себя развитую бизнес-инфраструктуру, в том числе предприятие по производству биоблоков для строительства коттеджей. Таким образом, жители деревни будут обеспечены работой и жильем.