Город Инза, 23 октября, три часа ночи. В доме на улице Школьной лежали три трупа – двое мужчин и 19-летняя девушка. Над трупами стояли два брата-убийцы. Рядом в детской коляске кричал шестимесячный мальчонка. В это время от кровавого дома по направлению к больнице неслась «скорая», в которой были два израненных врача. В другом направлении от того же дома бежала раненая 30-летняя женщина – мать младенца. А к дому уже мчались милицейские автомобили. Когда они приехали, преступников и след простыл, дом полыхал, а под забором плакал брошенный на землю младенец – его одного убийцы пожалели… В ту же ночь оба брата были арестованы. Расследование ведет прокуратура Инзенского района.

Нападение на врачей

Рассказывает один из раненых врачей «скорой» Сергей Баканов:

«Нас вызвали вообще по другому адресу, сказали: «Улица Школьная, 37. Женщина порезала руку». Мы приехали. Там говорят, что порезанная женщина убежала к себе домой — на Школьную, 42, у нее там маленький ребенок. Мы подъехали туда. Из дверей выглядывает мужик, весь в крови. Спрашиваем: «Что случилось?» — он говорит: «Щас все поймете»… Я пошел вперед, Мадя (Надия Нуждова, фельдшер, — авт.) — за мной. В коридоре еще один мужик и женщина – живот себе зажимает. И все молчат. Я спрашиваю: «Скорую» вызывали?». Мужики говорят: «Нет». А женщина: «Да-да, проходите!». Проходим в переднюю. Надя сзади ойкнула: «Что это?». Смотрю — из-под закрытой двери течет кровь. Не успел я сообразить, как сзади выскакивает первый мужик с дубиной. Женщина ему: «Сашок, хватит! И так уже сколько натворили!». Я только и успел ему сказать: «Успокойся, мы тебе поможем», — как он говорит второму: «Мочи!»…

Я чувствую — пырнули ножом в спину. И тут же этот Сашок бьет дубиной по голове сначала Надю, потом меня. Мы втроем — я, Надя и та женщина — побежали к выходу, Я кричу женщинам: «Бегите! Я задержу», — выбежал из дома, навалился на дверь. Понимаю, что долго не простою. Из-за двери рука с ножом уже высовывается, они ломятся вдвоем. Думаю: «Все — убьют». Несколько секунд всего продержался, они меня одолели и выскочили. Тот, что с дубиной, побежал за женщинами к «скорой». Он уже в двери вцепился, когда «уазик» тронулся — у него даже ручка от двери в руках осталась. А второй мужик на меня бросился. Я его ударил между ног и побежал. Не помню — за машиной бежал или в другую сторону, только слышу — они оба уже за мной бегут. Настигли, стали бить ножом и дубиной. Я упал, начал просить: «Не убивайте! Возьмите в сумке лекарства, наркотики. Ведь за этим, наверно, и вызывали? Что вам еще от меня надо?». Они говорят: «Ничего не надо. Добить тебя надо». И стали добивать. Тогда я решил — прикинусь мертвым (еще соображал немного). Раскинулся на дороге, обмяк. Они говорят: «Ну, вроде, готов. Пойдем, дом подпалим», – и ушли. А я боюсь подняться — вдруг еще не ушли. Слышу, машина подъезжает, притормозила, объехала меня — и дальше. Оказывается, это наши вернулись за мной, а те мужики их увидели и выбежали из дома. Нашим пришлось уехать. Квартал проехали, снова вернулись — и снова мужики за ними погнались. Когда в третий раз подъехали, я из последних сил поднялся, как-то нырнул в салон и все – нас отвезли в больницу, в реанимацию».

Спустя несколько минут после уезда «скорой», улицу Школьную огласили сирены милицейских и пожарных машин. Дом, где напали на врачей, полыхал. При тушении пожара в нем обнаружили три трупа — два мужских и один женский. Все трое были зарезаны…

Клубок убийств

Разбираясь в этой истории, мы постоянно ужасались: люди, собравшиеся в ту ночь в злополучном доме, да и сам дом, словно были связаны в клубок насилия.

Настоящие хозяева дома №42 по улице Школьной никакого отношения к страшному происшествию не имели – полтора года назад хозяйка этого дома вместе с ее матерью сами были убиты. А дом перешел по наследству сыну хозяйки, который в это время сидел в тюрьме — тоже за убийство.

Пока же в доме жила квартирантка, 30-летняя Наталья Ломакина, у которой полгода назад родился сынишка. Мужа у женщины не было. На расспросы бабушек-соседок она отвечала, что развелась. Нигде не работала. На что жила – неизвестно.

В ночь с 22 на 23 октября в гостях у Натальи Ломакиной собрались практически незнакомые друг другу люди. 40-летний житель Инзы Ринат Узбеков, неоднократно судимый за хулиганство с применением оружия, пришел с 19-летней подругой Машей Лебедевой. Маша — круглая сирота. Ее отец много лет назад бросился под машину, а мать два года назад была убита здесь же, в Инзе, в собственной квартире.

Еще трое гостей были совсем с другого конца Инзы – из района диатомового комбината. Это были 48-летний Александр Дмитриев и братья Королевы – 29-летний Саша и 27-летний Слава. После «совместного распития» между известным инзенским хулиганом Узбековым и братьями Королевыми завязалась ссора – отношения выяснялись с помощью ножа. Как пред полагают следователи Инзенской прокуратуры, Наталья Ломакина бросилась разнимать дерущихся и нарвалась на нож сама. После этого женщина побежала вызывать «скорую», а когда вернулась, драка закончилась… полной победой братьев. Изрезаннее тело Узбекова лежало на полу, рядом, тоже зарезанная, лежала его девушка Маша. Заодно братья зарезали и своего приятеля Александра Дмитриева — чтобы не проболтался. Та же участь ждала, вероятно, и саму Наталью, но тут приехала «скорая»…

Версия врачей

Оба пострадавших врача «скорой» сейчас находятся в районной больнице. У Надии – сотрясение мозга. У Сергея — тоже, но сильнее, голова вся разбита, кроме того, перелом руки и несколько ножевых ранений. Он перенес операцию, но сейчас уже может приподниматься на постели.

Наталья Ломакина лежит в этой же больнице на том же этаже. Врачи ухаживают за ней, как за обычной больной, но смотрят косо. По их мнению, она сама могла быть в сговоре с убийцами.

— Может быть, после того, как братья зарезали троих, — говорит Сергей Баканов, — они решили, что скрываться надо на машине. Для этого Наталью послали за «скорой» обычно ведь приезжают женщины, на них легко напасть, а тут я оказался… Когда мы убегали — они же бросились сначала за машиной. И еще три раза потом пытались на нее напасть.

Мы попытались поговорить с Натальей, но на наши вопросы она отвечала не как пострадавшая, а как виноватая: «Я ничего не знаю, ничего не видела. Не буду ничего говорить!». Вполне может быть, что версия врачей имеет под собой реальную почву…

Поймали!

Как только поступило сообщение о нападении, на улицу Школьную съехались следователи прокуратуры во главе с прокурором района Валерием Поташовым и сотрудники милиции во главе с начальником РОВД Андреем Володиным. Всего за три часа оперативная группа определила, кто был в эту ночь в горевшем доме. Сразу вычислили подозреваемых, места, где они могут быть, и разослали машины по разным адресам, один из которых оказался верным. Так получилось, что приехал туда сам начальник РОВД полковник Андрей Володин. Он увидел сначала одного из братьев и, догнав его, повалил на землю.

На крик выбежал второй брат, но полковник смог повалить и его. Только когда оба подозреваемых уже были на земле, подоспели оперативники. Сейчас братья находятся в СИЗО. Им предъявлено обвинение в убийстве.

Что с ребенком

Нас интересовал вопрос: кто и когда вынес из дома ребенка? — Методом исключения, — поясняет прокурор Инзенского района Валерий Поташов, — мы пришли к выводу, что убийцы сами вынесли его, прежде чем поджигать дом. Когда мать видела его в последний раз, он лежал в детской коляске. Сама она выбежала из дома, села в машину «скорой», затем почему-то выпрыгнула оттуда и побежала к сестре, откуда ее доставили в больницу с проникающим ножевым ранением живота. Кроме убийц, никого живых в доме не оставалось – значит, они вынесли ребенка сами…

Небывалое происшествие шокировало всю Инзу. Районная больница гудит: «Какой ужас творится! Врачи едут спасать, а их убивают! К «скорой» уже охрану надо приставлять!». И, на наш взгляд, врачи правы: нападения на врачей «скорой помощи» в Ульяновской области становятся уже явлением регулярным. Возможно, проблему можно решить, усилив команду «скорой» сотрудником милиции или частным охранником. Для этого нужно включить расходы на охрану в бюджеты каждого района. Предлагаем чиновникам подумать над этим, пока бюджет области на 2007 год еще не принят.

Евгения ЦЫВОЧКА