Уважаемый Сергей Иванович!

На открытое письмо губернатору Ульяновской области С.И. Морозову «Платить то за это все равно придется жителям», опубликованное в газете «Симбирский курьер» от 30.09.2006 г. № 109 (2838), сообщаем следующее.

Ульяновское областное отделение политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» было образовано в июле 2003 г. (в «Письме» ошибочно указано, что в 2002 г.). В декабре 2003 г. наше отделение приняло участие в выборах депутатов Государственной Думы РФ (в федеральные списки был включен А.Каплин) и выборах депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области в составе избирательного блока «Ульяновцы» (в списке на 3м месте был А.Каплин, на 6м месте член Совета УОО ПП РЭП «Зеленые» Н.Золотухин).

Большинство членов партии, вступивших в Ульяновское отделение, действительно пришли скорее за А.Каплиным, нежели в политическую партию РЭП «Зеленые», так как многое в политике центральных партийных органов не устраивало и не устраивает эко логов (например, РЭП «Зеленые» поддержала изменения в законодательстве, разрешившие ввоз отработанного ядерного топлива в Россию для захоронения, а Каплин и настоящие экологи категорически против). А.Каплин обещал своим сторонникам независимость от Центра Ульяновского областного отделения партии в своей позиции по всем региональным вопросам и иметь собственную точку зрения по федеральным вопросам.

После сообщения А.Каплина о требованиях Центрального аппарата партии передать все полномочия (по закону это значит со брать региональную конференцию и рекомендовать своим сторонникам избрать новые руководящие органы) господам Д. Урдину и его товарищам (Д. Федорову, который рекомендовал ЦС партии Д. Урдина, С. Глебову, К. Зонову и т.д.) большинство членов партии изъявили желание либо выйти из партии, либо перейти вслед за А.Каплиным во фракцию «Зеленая Россия» партии «Яблоко».

У настоящих экологов есть серьезные претензии к чиновникам от экологии, продолжающим работать в правительстве Ульяновской области, которые странным образом расходовали деньги облэкофонда, прикрываясь маской экологов, выступали от имени экологической общественности. Этим людям хоте ли передать (словно члены партии отара овец, а не самостоятельные, с правом голоса и выбора, граждане России) Ульяновское областное отделение политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые».

Центральный аппарат партии заявляет, что не только Д.Федоров, но и кто то более высокопоставленный в областном правительстве настаивает на избрании руководителем Ульяновского отделения партии «Зеленых» бывшего директора облэкофонда Данилы Урдина.

Однако большинство членов партии не согласны с такой постановкой вопроса и действительно готовы покинуть ряды партии, если их будут принуждать при поддержке чиновников правительства Ульяновской области действовать против своей воли. В декабре 2005 г. уже были избраны новые руководящие органы регионального отделения. Ведется планомерная работа. Строятся планы по совместной работе с другими партиями. Рассматривается возможность объединения с Российской партией жизни.

В Ульяновское региональное отделение политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» не поступали «об ращения членов нашей партии, общественных организаций и жителей Ульяновской области по вопросу деятельности вновь созданного Комитета государственного экологического контроля». Создание органа государственного экологического контроля поддерживаем и будем содействовать его эффективной работе, критикуя по делу, если будет допускать ошибки. В настоящее время, на наш взгляд, недостатки в деятельности Госэкоконтроля, кроме малого количества инспекторов, отсутствуют. Что касается жалобы на излишние требования к организациям, работающим на рынке обращения с отходами, то порядок здесь давно необходимо навести. Захламлены все прилегающие к городу лесопосадки, в городе регулярно появляются несанкционированные свалки. При этом «мусорные короли», получая сверхприбыли, отказываются не только привести свою деятельность в соответствие с действующим законодательством, но еще и в бюджеты недоплачивают, затягивая старую песню про то, что за все должны платить простые люди.

В.ЗАХАРОВ, председатель Совета.