5 октября состоялось открытие поселкового газопровода и пуск школьной котельной в селе Калда Барышского района. Сельчане ждали этого события с начала 1990-х годов. Однако еще почти 50 процентов жителей Ульяновской области лишены сегодня столь очевидного блага цивилизации, как голубое топливо. Решить эту проблему не только в нашей области, но в 53 регионах России призвана «Программа газификации регионов РФ в 2005-2007 годах», принятая ОАО «Газпром». На реализацию этой программы компанией будет выделено 35 млрд рублей.

Учитывая социальную и экономическую значимость инициативы газовиков, первый вице-премьер и председатель совета директоров ОАО «Газпром» Дмитрий Медведев предложил ввести пятый национальный проект – газификации России. Об этом он заявил, выступая на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства в Кремле. Идея «будет поддержана», ответил российский президент.

Высокий статус программы и масштабы намеченных работ накладывают большую ответственность и на региональных исполнителей программы газификации. А регулятором этой работы должны стать сетевые графики строительства объектов газификации в каждом конкретном регионе.

Сетевой график по Ульяновской области подписан 29 марта в центральном офисе ОАО «Газпром» Председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. График определяет конкретный объем и перечень работ, сроки ввода объектов газификации и зону ответственности каждой из сторон.

Согласно графику, в 2006-2007 годах «Газпром» построит в Ульяновской области девять межпоселковых газопроводов общей протяженностью 308 км. А по завершении строительства «Газпромом» газопроводов-отводов регион должен сразу обеспечить подключение потребителей к газу. Для подключения потребителей необходимо обеспечить строительство внутрипоселковых и домовых сетей, сооружение новых или перевод на газ действующих котельных, установку газовой аппаратуры в домохозяйствах.

Все это – зона ответственности региональных и местных властей.

Инвестиции ОАО «Газпром» в газификацию Ульяновской области очень серьезны. В 2005 году на эти цели направлено 256 млн рублей. В 2006 году – 835 млн рублей.

– «Газпром» выделил нашей области рекордную сумму на газификацию, и было бы неразумно не подтвердить это доверие, – говорит генеральный директор ООО «Ульяновскрегионгаз» Сергей Накушнов. – В планах следующего года выделить на эти цели по России еще 12 млрд рублей. Какая часть из них достанется ульяновцам, во многом зависит от результатов работы в этом году.

Работа же предстоит значительная. К моменту подписания графика синхронизации работ уровень газификации природным газом Ульяновской области составлял 51,3% (в городах и поселках городского типа – 58,7%, на селе – 30,7%). А в шести районах – Барышском, Базарносызганском, Вешкаймском, Карсунском, Николаевском и Тереньгульском – не был газифицирован ни один населенный пункт.

По словам Сергея Морозова, администрация области планирует обеспечить строительство 675 км внутрипоселковых газопроводов, осуществить перевод 127 котельных на природный газ и подготовить к приему газа более 23 тысяч домовладений. Планируется, что на эти цели областной бюджет, частные инвесторы и население области направят около двух миллиардов рублей.

«Первой ласточкой» 2006 года стал ввод в эксплуатацию газопровода «Крутец – Николаевка». Торжественная церемония пуска нового газопровода состоялась здесь 9 августа. На этот день возможность пользоваться газом получили жители 412 квартир райцентра. Всего же, в рамках графика синхронизации, областные и муниципальные органы власти должны обеспечить строительство в Николаевке 53 км внутрипоселковых сетей, газификацию 2447 домовладений и 26 котельных. Так что объем работ до конца года еще очень велик.

В конце августа пришел газ и в рабочий поселок Тереньга.

Праздничным днем для тереньгульцев стало 31 августа. К этому времени завершилось строительство первой пусковой очереди, было введено в эксплуатацию 15 км газовых сетей, что позволило обеспечить газом 214 квартир. До конца года в Тереньге планируется газифицировать еще около 600 квартир. К началу сентября в Тереньгульском районе газифицировано шесть населенных пунктов. Всего же в районе необходимо построить 52 км газовых сетей и обеспечить голубым топливом более 2000 квартир и домов.

А 5 октября состоялось открытие поселкового газопровода и пуск школьной котельной в селе Калда Барышского района. Подрядной организацией, осуществляющей монтаж газораспределительных сетей, проложено 20,06 км газопроводов низкого и среднего давления. Выполнено 110 подводов газопровода к жилым домам, проложено 410 метров газопровода среднего давления до школьной котельной (ранее школа отапливалась котельной, работавшей на угольном топливе). До конца года в Калде планируется подключить к газовым сетям 250 домов.

По данным областного оперативного штаба по газификации, к началу отопительного сезона (на 5 октября) в целом по Ульяновской области проложено 134,1 км газопроводов, в том числе 97,6 км по программе ОАО «Газпром». Газифицировано 2112 квартир (домов).

Построено и реконструировано семь котельных в Николаевском, Тереньгульском и Барышском районах. В целом же работы с лихвой хватит и до конца текущего года, и на два года вперед.

Но не стоит забывать о двух принципиальных требованиях «Газпрома».

Важнейшим условием реализации программы газификации регионов является стопроцентная оплата текущих поставок газа и погашение задолженности за ранее поставленный газ. По каждому из этих пунктов региону есть над чем поработать.

В настоящее время средний уровень газификации России природным газом составляет 53% (в городах – 60%, в сельской местности – лишь 34%).

Реализация программы газификации регионов России позволит уже к 2008 году обеспечить повышение уровня газификации в среднем по России до 60% (в городах до 66%, в сельской местности – до 42%).

В рамках программы ОАО «Газпром» будут газифицированы 3851 тысяча квартир и домовладений, переведены на природный газ около 20 тысяч больниц, детских садов, школ), более пяти тысяч сельских и поселковых котельных. Программой предусмотрено строительство более 12 тысяч километров газопроводов

Петр ЕФРЕМОВ.