Сегодня в Ульяновске открывается Межрегиональная конференция, посвященная нацпроекту «Образование». Участие в ней принимают представители Поволжского и Южного федеральных округов.

Педагоги из 35 регионов съехались в Ульяновск, чтобы в течение двух дней обсудить ход реализации проекта «Образование», подвести итоги за прошедшие девять месяцев его существования и поделиться опытом. Планируется, что в конференции примут участие и работники учреждений образования из районов Ульяновской области они будут общаться с коллегами с помощью видеосвязи. Также планируется, что они смогут задать свои вопросы Петру Анисимову, начальнику Управления учреждений образования Федерального агентства по образованию.

Ульяновская область была выбрана для проведения конференции неслучайно, отмечают областные чиновники. Они считают, что это говорит о достаточно успешной реализации в регионе нацпроекта. Между тем один из основных вопросов, который планируется поднять на конференции перевод работников образования на отраслевую систему оплаты труда. Эта система уже работает в Самарской области, и в ней зарплата учителей составляет от 7 до 13 тысяч рублей. В Ульяновске же о такой зарплате учителя могут пока лишь мечтать эту систему у нас только хотят внедрить. Чтобы система в Ульяновске заработала и повысилась зарплата педагогов, придется сократить количество работающих учителей уволить преподавателейпенсионеров.