Созданная в Ульяновске организация «Родительское собрание» живет и действует. Недавно члены организации обратились с письмом к министру обороны России. В письме содержалась просьба о «выселении» колдунов из Дома офицеров. Наш корреспондент встретился с инициатором создания «Родительского собрания», директором управления федеральной почтовой связи Ульяновской области Константином Долининым.

Константин Александрович, как давно вы решили заняться колдунами?

– С прошлого года мы отслеживаем все объявления в газетах и журналах, где предлагают свои услуги так называемые колдуны, волшебники, маги, шаманы и прочие корректоры тонкой и ранимой человеческой психики. На мой взгляд, вся эта братия занимается откровенным шарлатанством, обирая людей до нитки. Например, у одной целительницы один сеанс стоит триста рублей. Это за то, что человек просто пришел поговорить. Жители Ульяновска переживают сейчас не самые лучшие времена. И они «покупаются» на эти щедрые посулы избавить их от всех бед за два-три сеанса. А, поймав их на крючок, «ловцы душ» уже выкачивают из них все до копейки. Потом обобранные и обиженные ульяновцы все равно вынуждены обратиться в органы социальной защиты либо в милицию с жалобами на этих мародеров. Но это – потом, когда уже поздно. Я считаю, что действия так называемых «магов» – просто откровенная психологическая диверсия. «Родительское собрание» не может стоять в стороне, когда подобные вещи творятся в Ульяновске. Начали с того, что выяснили, кто предоставляет подобным гражданам в аренду площади, где они зарегистрированы, есть ли у них лицензии, аккуратно ли они платят налоги. И тут оказалось, что некоторые надзирающие учреждения попросту не хотят ими заниматься, мотивируя свой отказ, тем, что «услуги ворожей и колдунов ничем не регулируются»!

Странно. Например, деятельность цыганских гадалок регулируется, хотя они занимаются тем же самым, но не в арендованном помещении, а в более суровых условиях – прямо на улице.

– Я думаю, это вопрос гражданской позиции должностного лица. Совершенно очевидно, что подобная деятельность наносит ущерб обществу. С другой стороны, нельзя запретить человеку быть обманутым. В залы игровых автоматов и к колдунам людей на аркане никто не тащит. Они идут туда добровольно. Но я против того, чтобы эти псевдо-услуги предоставлялись в учреждениях культуры, досуга, образовательных учреждениях и вообще в черте города. Есть идея – и мы добиваемся ее реализации – чтобы все эти автоматы и лохотроны были вынесены на Баратаевскую свалку. Здание Дома офицеров является федеральным имуществом. Почему-то все гастроли колдунов проходят именно здесь. Просто какой-то очаг темных сил в центре культуры! Мы написали об этом письмо министру обороны, поскольку это его подведомственное учреждение.

Как вы намерены продолжать борьбу?

– Не просто намерены, мы продолжаем борьбу по «выкуриванию» подобных «целителей» из очагов культуры. Я обращаюсь прежде всего к интеллектуальному сообществу Ульяновска, к людям, ответственным за то, что происходит в городе, к активной части населения: давайте подумаем, как сделать город здоровым? Когда идет агрессивная пропаганда, люди, наиболее подверженные внушению, оказываются вовлеченными. В итоге они могут остаться без квартир. Скандал с обманутыми дольщиками муссируют по всей стране. Здесь же происходит то же самое! Потом, потеряв деньги, люди все равно обратятся в соответствующие органы: «Мне нечем кормить семью! Дайте денег!»

Так почему бы сразу не обратиться в департамент социальной защиты населения или в органы опеки и попечительства или в районную администрацию или к депутатам, которые по долгу службы обязаны оказывать людям помощь? Колдуны, шаманы и прочая нечисть, пользуясь людской дезориентацией, обирают и обманывают людей, подсаживают на зависимость сродни наркотической.

– Я слышала, вы сами побывали на приеме у одной довольно известной «целительницы».

– Действительно так. Хотел посмотреть своими глазами, что там происходит. Пришел, приобрел талончик, причем, кассового аппарата нет и в помине. Дали лишь какую-то квитанцию без печати. 300 рублей за индивидуальный прием! Просто посидеть, поговорить. И ведь очередь выстроилась – человек 20. Некая особа, что-то вроде секретаря, приходует денежки. Показала мне, что она их перечисляет в Москву. Это надо же! Деньги из региона уходят! Самое смешное, что обе дамы – гражданки Украины. Затем я имел возможность пообщаться с самой «целительницей» – в пределах оплаченного времени.

– Ну, и как впечатления?

– Лиса Алиса и Кот Базилио в одном лице. Мягкая, пушистая, всем поможет, все разведет руками. Отработанные технологии: и фэн-шуй, и всевозможные карты, и православные молитвословы… Словом, полный арсенал, чтобы «зацепить» человека и обобрать его.

Я ее спросил: «Как вы собираетесь жить с этим дальше? Вы же травмируете человеческую психику! Вы чувствуете ответственность за это?» Знаете, что она ответила? «Я принимаю причастие в Киево-Печерской лавре. Духовенство не имеет права отказать мне!» Человек понимает, что занимается грязной работой, но прекращать не собирается.

– И на чем расстались?

– Я пожелал ей одуматься и сменить работу. Я – прежде всего гражданин и несу ответственность за свою семью, за своих детей, за ту окружающую среду, которая есть сегодня в Ульяновске. И оставлять без внимания откровенный обман не имею права.

Предупредил, что мы не оставим безнаказанными подобные занятия. Мы – законопослушные граждане. Законных способов воздействия на этих аферистов достаточно. Их просто нужно применять. И мы будем это делать.