Примерно так определил предназначение Областной общественной палаты (ООП) Владимир Ефимов, избранный на пленарном заседании во вторник ее секретарем. Бывший ректор технического университета значился на выборах единственным кандидатом на пост главы ООП.

В целом же с ролью общественной палаты ее личный состав (а в ней, напомним, – 40 человек) не определился, похоже, до сих пор. «Каноническим» взглядом на место ООП в жизни области следует считать, видимо, слова, сказанные на заседании палаты губернатором Сергеем Морозовым. Он назвал новорожденный орган «ключевой площадкой по взаимодействию власти и общества», которая должна «заставить власть считаться с общественным мнением».

Несколько иной ракурс на роль ООП представил член палаты Владимир Сваев, заявив: «Мы – народные представители в помощь народноизбранному губернатору». Другой член ООП, Евгений Лытяков, напротив, предостерег коллег от славы палаты «при губернаторе Ульяновской области».

Владимир Ефимов в своем выступлении в качестве кандидата на должность секретаря ООП ее функции сформулировал более витиевато: «Максимально работать вместе с властью, когда наши намерения и интересы совпадают. Когда не совпадают – драться, кусаться, но мягко…».

На его взгляд, палата призвана беречь общество от всех, кто его обижает. Не только от власти, но и от работодателей, от владельцев предприятий и так далее.

Первое заседание ООП было организационным. Сначала утвердили временный регламент ее работы.

Наибольший спор на этом этапе вызвал пункт о статусе палаты – быть ей юридическим лицом или нет. В проекте регламента она фигурировала как юрлицо, но Николай Доронин, Константин Долинин и уже упоминавшийся Владимир Сваев посчитали, что так начинать деятельность не очень хорошо. «Мы общественники», – сказал Долинин. Данная точка зрения в результате и победила: 22 члена ООП из 32 присутствовавших на заседании проголосовали против статуса юрлица.

В связи с этим неопределенным остался источник финансирования ООП. Пока деньги на нее идут из средств, заложенных в бюджете на содержание органов управления области, то есть власти, что делает положение ООП одновременно и не вполне свободным, и двусмысленным. Дабы избежать этой коллизии, Евгений Лытяков предложил вычленить средства на ООП из общей кассы с властью и прописать в бюджете отдельной строкой. (Ишь какой хитрый, подумал, должно быть, в этот момент губернатор.) Утвердивперечень комиссий, палата приступила к выборам секретаря. По регламенту они должны быть тайными, но, поскольку кандидатуру назвали одну, предложили решить вопрос открытым голосованием. «А как же утвержденный порядок?» – сказал на это председательствующий на заседании Валерий Чернышов, в миру – глава областной адвокатской палаты. Он уточнил, что тогда сначала надо изменить регламент. «Вот поэтому и гибнет Россия, – заметила сидевшая рядом с Чернышовым врач из Карсуна Татьяна Эйхман, – из-за крючкотворства». Лидер адвокатского сообщества от слов коллеги должен был вздрогнуть, ведь верно скорее обратное: Россия гибнет из-за массового пренебрежения буквой закона. Впрочем, как и его духом.

С краткой речью выступил перед залом Геннадий Демочкин, напомнивший о печальной судьбе его первой инициативы в качестве члена Общественной палаты. В «СК» он опубликовал в июне открытое письмо о плачевном состоянии областной культуры и о странности методов руководства ею со стороны чиновников. Никаких позитивных изменений в отрасли не последовало, констатировал Демочкин.

А Евгений Лытяков спросил Сергея Морозова о больнице №2 на улице Корюкина, которую планируют закрыть. Решение пока не принято, сказал Морозов, идет поиск оптимального варианта. Не исключено, что вопрос об этой больнице станет одним из первых, которым займется Общественная палата. Вот тогда и посмотрим, с чем ее едят.

На заседании во вторник были избраны и два заместителя секретаря ООП – Татьяна Эйхман и Константин Долинин.

Геннадий ЯКИМЧЕВ.