Часто власть обращается к народу и пытается найти взаимопонимание. Народ тоже обращается к власти: президенту, губернатору, министрам. Но на многие вопросы люди так и не получают ответа.

Может быть, нас не слышат?

Своевременное и продуманное решение социальных вопросов обеспечивает социальное спокойствие, и наоборот, не решение их вызывает социальную напряженность. При решении социальных вопросов погоня за прибылью и доходностью является, на мой взгляд, политическим преступлением, здесь нужно руководствоваться принципом «не до жиру». Власть должна и обязана создавать условия для самореализации возможностей человека.

Воплощение приоритетных национальных проектов возможно, если власти всех уровней будут расчищать дорогу для их реализации. К сожалению, многие руководители на местах декларируют, но не реализуют свои декларации.

Президент представляет как приоритетные такие проекты, как здраво охранение, доступное комфортное жилье, развитие АПК, так как именно эти сферы определяют качество жизни людей и социальное самочувствие общества. В конечном итоге решение именно этих вопросов напрямую влияет и на решение демографической ситуации в стране. Решение именно этих вопросов создает необходимые стартовые условия для развития так называемого «человеческого капитала».

Каждый гражданин в нашей стране должен иметь возможность пост роить дом, посадить дерево и вырастить детей. Так вот: все это человек может реализовать на садовом, при усадебном, дачном участке. Для это го власти необходимо помочь людям решать такие жизненно важные хозяйственные вопросы, как водоснабжение, энергоснабжение, строительство и ремонт дорог. Решение воп росов инженерной инфраструктуры позволит сезонные, а зачастую заб рошенные мертвые массивы превратить в живые цивилизованные поселки, тем самым серьезно продвинув и решение жилищной проблемы.

У нас в области более 400 тысяч садовых, дачных и приусадебных участков, пригодных под строительство комфортного жилья, люди готовы к созидательному труду.

Садоводы и дачники строят дороги, электролинии, водопроводы.

Не всегда легко решать эти вопросы, не имея реальной поддержки власти. Люди часто самостоятельно решают и те вопросы, которые обязана по законам РФ решать власть. Дачники и садоводы не просят помогать им выращивать морковку. Они просят власть заняться своим делом, организовать строительство и эксплуатацию подъездных дорог, подходящих к массивам инженерных сетей, ж/д платформ, плотин, мостов и т.д.

Уже сегодня необходимо принять ряд программ и законопроектов раз вития садоводства, дачного хозяйства. Эти программы разработаны при широком участии садоводов и давно находятся в структурах правительства области, их необходимо СРОЧНО проработать и передать для принятия Законодательным Собранием. Если власть не замечает насущных проблем народа, то народ вправе задать вопрос: «А те ли люди представляют власть?». От взаимодействия сторон «человеквласть» зависит будущее. От власти зависит то, как будут жить люди, но власти нужно помнить, что от рядового человека зависит, кто завтра будет во власти. Земледельцы уже сегодня планируют свои будущие дела на следующий год. Хочется, чтобы люди спокойно занимались созидательным трудом и цветные революции буше вали только на грядках.

Владимир ВИДМАНОВ, председатель Совета Ульяновского регионального отделения «Союз садоводов России».