В одном из февральских номеров «СК» писал об убийстве милиционера тренером по вольной борьбе 37-летним Павлом Борисовым. Дежурные ДПС до окончания ночной смены зашли в кафе «Семафор», где сидела подвыпившая компания. По свидетельству очевидцев, в адрес милиционеров посыпались оскорбления, а на одного из них разгулявшиеся парни набросились. Основного зачинщика ссоры – Борисова – милиционеры задержали и решили отвезти в РУВД для составления протокола. Но перед этим его не обыскали и не надели наручников. Уже на территории Заволжского РУВД, выйдя из милицейской машины, Борисов достал пистолет и открыл стрельбу.

Прямым попаданием в сердце он убил открывавшего дверь машины Андрея Гарнова, еще четверых ранил. Патроны у преступника закончились, и он был схвачен сотрудниками РУВД.

В минувший вторник состоялся суд. Борисов видит свою вину только в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Обвинение в осознанном посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов он опровергает, говоря о состоянии аффекта, к которому якобы привели угрозы милиционеров.

Суд согласился с прокуратурой, обвинившей бывшего тренера детско-юношеской школы в убийстве, признал его виновным в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, находящихся при исполнении служебных обязанностей, и в незаконном хранении оружия и приговорил Борисова к 20 годам лишения свободы, из которых пять лет – в особо строгих условиях, то есть в тюрьме. Прокуратура намерена опротестовать решение суда, требуя более жесткого наказания в виде пожизненного заключения.