Главное политическое событие осени в России – объединение трех партий («Родины», «Российской партии жизни» и «Российской партии пенсионеров») в единую мощную политическую партию «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА / ПЕНСИОНЕРЫ / ЖИЗНЬ» (далее «Справедливая Россия»).

Как это было

28 октября в Москве, в здании Академии Государственной службы при Президенте РФ, одновременно (в трех разных помещениях) открылись съезды трех политических партий. Ближе -к обеду «Родина» сменила свое название на «Справедливую Россию». Два же других съезда одновременно приняли решения о прекращении существования своих партий и вхождении в «Справедливую Россию». Делегаты бывших партий (жизни и пенсионеров) прибыли на съезд «Справедливой России». Решением съезда они (делегаты) были торжественно приняты в новую партию. А ее лидером избран спикер Совета Федерации Сергей Миронов – третье лицо в государстве.

Для чего объединились?

Как говорится в Манифесте новой партии, «для того, чтобы укрепить российскую государственность в интересах народа, создать в России справедливое общество, которое чтит традиции, гордится историей, уважает старшее поколение».

«Справедливая Россия» честно заявила о том, что в стране сегодня -десятки миллионов бедных граждан. А размах коррупции, беззакония, произвола и социального неравенства угрожают национальной безопасности. Человек труда не чувствует себя защищенным ни на улице, ни дома. В России более миллиона беспризорных детей, практически все пенсионеры – нищие. То, что происходит в стране по отношению к человеку труда – вопиющая НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ.

Главная цель новой партии – восстановление социальной СПРАВЕДЛИВОСТИ. «Справедливая Россия» – это партия человека труда. Это партия социал-демократической направленности.

Каковы первоочередные задачи:

1. Ввести почасовую оплату труда, гарантирующую достойный доход работающему человеку. Отказаться от позорного минимального размера оплаты труда, который меньше прожиточного минимума.

2. Признать заслуги старшего поколения перед страной. Повысить уровень пенсии до двух третей прежней зарплаты. Установить систему достойной социальной поддержки пенсионеров.

3. При достижении человеком 70-летнего возраста – выплата ему повышенной пенсии. Введение дополнительной надбавки к пенсии, если человек воспитал трех и более детей.

4. Государство должно стать единственным собственником природных ресурсов в стране. Недра не должны принадлежать кучке олигархов.

5. Учителям и врачам дать статус государственных служащих с социальными гарантиями. Повысить им зарплату.

6. Повысить расходы на медицину – в два раза. Принять закон «О государственных гарантиях медицинской помощи».

7. Уравнять родительский труд с профессиональным трудом. Платить неработающим женщинам заработную плату за воспитание детей.

8. Предоставление беспроцентного кредита молодым семьям на покупку квартиры. При рождении ребенка списывать 25% кредита, при рождении второго -50%, при рождении третьего – погашать весь кредит.

9. «Справедливая Россия» считает взяточничество государственной изменой. Все чиновники, а также их ближайшие родственники, обязаны будут отчитываться о своих доходах. У чиновника, попавшегося на взятке, будет конфисковано имущество.

10.«Справедливая Россия» выступает за возрождение сельского хозяйства. Для этого будут введены гарантированные государственные закупки сельскохозяйственной продукции, возврат сельхозпроизводителя на рынки в населенных пунктах и крупных городах.

11. Защитить русский язык – как язык межнационального общения.

Как к этому относится Путин?

Президент России В.В.Путин прислал делегатам всех трех съездов приветственную телеграмму. Он поддержал идею объединения партий во имя справедливого отношения к человеку труда. А это означает, что он поддержал и задачи, которые ставит перед собой «Справедливая Россия». Приветственную телеграмму со словами поддержки создания новой партии прислал и Патриарх Всея Руси Алексий П. Эти два приветствия говорят обо всем.

А что «Единая Россия»?

Партия власти (то есть, партия, на 99% состоящая из представителей власти – чиновников и бюрократов) «Единая Россия» находится в шоке. Эта партия много лет пыталась позиционировать себя партией Президента Путина. И… получила щелчок по носу. Много лет заглядывая в рот Путину, «единороссы» в спешке принимали непродуманные и часто несправедливые по отношению к простому человеку законы. Вспомните хота бы закон о «монетизации льгот». Народ против него собирал митинги и перекрывал автодороги. А 131-й закон «О местном самоуправлении»? По сути, он оставил глав районов, поселков и сел один на один с проблемами людей, не дав этим главам денег на решение годами накапливающихся вопросов. По этому закону понасоздавали никому не нужных муниципальных поселений и образований. А денег снова не дали. В селах как не работали, так и не работают библиотеки, фельдшерские пункты, клубы. Как не было, так и нет пожарных машин и машин скорой помощи. Рабочих мест от этих «медвежьих» законов не прибавилось. Народ продолжает спиваться и травиться суррогатом.

А уж в предложенном и принятом «единороссами» «Жилищном кодексе РФ» сам черт ногу сломит! Снова все повесили на людей – и ремонтировать подъезды, и менять трубы, и убирать мусор. И все за счет, тех же людей. Где здесь справедливость?

Народ отчетливо стал понимать, что Путин и «Единая Россия» -не одно и то же. Партия, выезжавшая много лет за счет рейтинга Президента, не имеющая четкой идеологической платформы, не предлагающая конкретных решений – обречена.

«Единая Россия» – партия, созданная сверху властью для обслуживания той же власти – вряд ли выдержит конкуренцию с партией, созданной снизу, народом, «Справедливой Россией».

А что у нас в области?

Пока областью управляет «Единая Россия». Полтора года назад, в мае 2005 года, были избраны главы районов области. Оказалось, что все они – «единороссы». Руководство партии от этого, похоже, пришло в такой экстаз, что заявило, что берет ответственность за социально-экономическое развитие региона на себя. Вот так, ни много, ни мало… Вроде, нет ни губернатора, ни правительства – только «Единая Россия». Прошло полтора года – и что?.. Где работа «Единой России»? Работа губернатора Морозова, тоже «единоросса» -видна. Бьется он, как рыба об лед, чтобы вывести, вытянуть область из дерьма, в котором мы находились много лет. Чуть меньше чем за два года он почти в четыре раза увеличил бюджет области. Пошли деньги на строительство моста. Ремонтируются дороги. Есть положительные сдвиги и в сельском хозяйстве. Если хотите, Морозов вдохнул какую-то положительную энергетику в наше общество. У него, как и у Путина, высокие рейтинги и поддержка в народе.

Все это так. А где же при этом местное отделение «Единой России», которое тоже заглядывает Морозову в рот и пытается примазаться к его авторитету? Доходит до смешного. Чтобы очистить по весне от грязи город Ульяновск, Морозов объявляет общегородской субботник. Честные люди по призыву губернатора берут в руки лопаты, метлы, носилки и идут трудиться. Идут делать нужное дело.

Молча, не выпячиваясь. «Единороссы» тоже как бы на субботнике, но только… под своими флагами, транспарантами и прочей символикой. У прохожих создается впечатление, что это как бы и не Морозов субботник проводит, а «Единая Россия».

Вроде как она в героях. Вот так и происходит примазывание к лидерам. В конкретном случае – «Единой России» к губернатору Морозову.

Что имеем?

Сегодня не территории области смертность почти в два раза превышает рождаемость. От безразличия взрослых кончают жизнь самоубийством дети. От разгула преступности люди боятся выходить на улицу. Спиваются целые села. Во многих из них просто некуда устроиться на работу. За последний месяц снизились темпы социально-экономического развития региона. Планируется очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ и платы за проезд в общественном транспорте. Многие дети не могут посещать детские сады – их просто не хватает. В большинстве школ – поборы с родителей. Перечислять можно очень долго. Зато на прошлой неделе стало известно, что все члены Правительства области вступили в «Единую Россию». В партию, которая полтора года назад заявила о том, что берет ответственность за развитие области в свои руки. И ничего толком не сделала для ее развития.

Хочется спросить вас, «единороссы»: какую оценку своей деятельности за прошедшие полтора года вы заслуживаете? Честно? По справедливости?.. Думаю, не больше двойки. И это притом, что за прошедшие полтора года губернатору Морозову, члену вашей партии,- я бы поставил самую высокую оценку. Повторюсь, Морозов и «Единая Россия» – для меня не одно и то же.

Что делать?

Правильнее всего было бы, чтобы губернатор Морозов вышел из рядов «Единой России». Чтобы он был вне партии и вне политики. Чтобы он был над региональными партиями, как Президент Путин – над общероссийскими, будучи беспартийным.

Было бы неплохо, если бы Правительство области состояло из представителей разных партий. Это даст возможность участия в управлении областью всем слоям населения нашего общества. Ведь узурпация власти в руках представителей одной партии вызывает, по меньшей мере, опасения. Когда-то нами уже управляла одна партия – КПСС. К чему это привело – известно всем. Буквально на днях страна отметила День жертв политических репрессий. Не хотелось бы, чтобы история повторилась на примере нашей области.

Захар МИСАНЕЦ – зам. Председателя регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ», главный редактор «Молодежной газеты»