«…Двое тихо сбежали в рассвет. Летящие вслед ножи не настигли их и, упав на землю, стали травой. Двое дожидались своей весны. Он подарил ей мечту – ту, что мог он один осуществить, ту, что не купишь ни за какие деньги. А это был лишь маленький (но свой) домик, ширь полей, краса лесов, тепло очага и единый стук двух сердец…»

Это отрывок из рассказа 18-летней Яны Мансуровой, который она назвала «Путь двоих». Ни единой буквы в рассказе девушки не придумано, каждое слово взято из реальной жизни. В строчках Яны в буквальном смысле слова живет Любовь. Та, о которой она всегда мечтала. Та, которая у нее теперь есть…

«ОТМЕЧЕННАЯ БОГОМ»

Так называлась статья в «Молодежке», вышедшая ровно четыре года тому назад. Материал тот был, естественно, о Яне Мансуровой, тогда еще 14-летней девочке, пишущей стихи и рисующей картины… ногами.

В то время имя Яны не сходило с уст ульяновских журналистов. Девочка, родившаяся с церебральным параличом, каждым поступком своим доказывала миру, что она – не инвалид. И у нее это получалось лучше, нежели у многих так называемых «нормальных» людей.

***

Когда Яночке исполнилось восемь, она вдруг нарисовала картину: крохотный остров в океане, а на острове – маленькое деревце. А в тринадцать написала такие вот стихи:

Ах, подружка луна,

Что ж ты плачешь тайком?

Как и ты, я одна

Под холодным дождем.

Я иду не спеша,

И слезинки мои

Не осушит никто

Мановеньем руки…

Эти взрослые строки и стали для Яны нитью, ведущей ее по жизни. Маленькая девочка уже тогда поняла истину, постичь которую иным людям не хватает всей жизни. Она поняла, что главное – это Любовь. И что Любовь эту нужно еще найти. Если повезет. И Яне повезло…

«Я УВИДЕЛ ЕЁ – И СПОТКНУЛСЯ»

Лейтенант милиции Николай Титов в душе всегда был романтиком. Отработав девять месяцев в техническом отделе УВД, в конце концов, понял, что никакой он не технарь. Нет, дело свое, конечно, знал на пятерку. Но вот душа… душа лежала к другому. Он писал стихи. Про Любовь. Про ту, которая есть смысл жизни, и которую еще нужно найти. Короче, думал Николай точно так, как думала девушка Яна. Просто они не знали друг о друге. Город разделял их: он жил в Засвияжье, она – в Новом городе. Но 31 августа 2004 года судьбе было угодно их познакомить…

– Я ехал домой, – вспоминает Николай, – и непонятно зачем сошел за одну остановку до дома. Вышел и думаю: «А чего это я не доехал? Странно…». Пошел пешком. Иду и вижу – на заборе висит объявление о том, что «сегодня в ДК «Руслан» состоится концерт бардовской песни». Я это дело всегда любил и решил поехать. Позвонил другу, тоже поклоннику. Но он опоздал, и я поехал один. Так вот, захожу я в зал – народу полно, и вдруг вижу – сидит девушка и так «жадно» на всех смотрит. Я как увидел ее – глаз не ног отвести и… споткнулся. Тут мы и встретились глазами. Потом был концерт, со сцены пели песни, читали стихи, а я все о той девушке думал. Что-то необъяснимое тянуло меня к ней. В перерыве я поделился чувствами с другом (он все-таки приехал), а он мне: «Да ты никак влюбился! Брось ты это дело! Ты еще женись на ней!». А я возьми да и ответь: «И женюсь!».

«КТО Я ТЕБЕ?..»

А вот как тот же самый день вспоминает Яна:

– Я видела, как в перерыве с моей мамой заговорил молодой человек -тот самый, что упал, споткнувшись. Он уже тогда мне понравился. Поэтому во мне и вскипела… не знаю… ревность, что ли… Как это так, подумала я, столько болтать с моей мамой, а ко мне даже не подойти!

Позже выяснилось, что мама Яны, Татьяна Петровна, дала Коле номер телефона. А через две недели он позвонил.

– Мне он сразу показался… знакомым, – говорит Яна. – Не знаю, почему, но будто я его всегда знала – такое ощущение было, да и теперь осталось.

***

Коля звонил Яне каждый день, приходил в гости. А на двадцать третий день знакомства Яна, тихо так, спросила его: «Соль, а кто я для тебя? Ты уж реши – кто? Как ты ко мне относишься – как к сестре или…».

Вообще-то, Яна не хотела, чтобы «как к сестре» – и ждала, затаив дыхание, что он ей ответит. И он ответил, взяв ее руку: «Яна, ты будешь моей женой!». А она вскрикнула по-женски лукаво: «Ой, как интересно!».

А ведь, правда, интересно вышло! Он случайно сошел с трамвая, случайно прочел анонс на заборе. Они случайно встретились глазами. Он споткнулся – она его запомнила. Первой темой их общения был вопрос: «Откуда взялась пустота?». Они говорили об этом несколько часов, наверно тогда еще и не понимая, что пустоты в их жизнь никогда больше не будет…

НОВАЯ ЖИЗНЬ ПО ЦЕНЕ КОМПЬЮТЕРА

Еще до женитьбы они договорились меж собой, что не останутся в городе. А когда назвали место, куда собрались переезжать, у некоторых знакомых челюсти поотвисали. На фоне массовых миграций ульяновской молодежи в Москву и Питер, решение Коли и Яны выглядело, мягко говоря, непонятным. Но только не для них самих. А переехать они решили в Болтаевку – богом забытую деревню в Сурском районе.

Они поженились 21 мая 2005 года, а спустя месяц уже жили в Болтаевке. Дом, который купили молодожены, обошелся им в… 5 тысяч рублей. Николай продал свой компьютер -и вырученных денег как раз хватило на то, чтобы начать новую жизнь. Жизнь, к которой оба подсознательно стремились.

«А ВМЕСТО ОГУРЦОВ КУРОПАТКИ!»

Пошел уже второй год болтаевско-го жития Яны и Коли. С тех пор они напрочь забыли о том, что такое городская жизнь. И вспоминать о ней не хотят. Ну, разве что с близкими по сотовому болтают. По сотовому же и в Интернет выходят – но это по крайней надобности. Телевизора у них нет, да им и не нужно – они говорят, что в нем агрессия одна и дурные новости. В мире, по их словам, слишком много плохого. «Но не сочтите наш переезд сюда за бегство от мира!» – в один голос поправляются они.

***

– Странные вопросы вы задаете, -удивилась Яна, – как это здесь может быть скучно? Вы посмотрите вокруг -какие поля, леса! А воздух? Он же, как слеза, чистый! Вы в городе очень весело живете? Может, скажете еще -разнообразно? Дай бог, если вы так честно думаете. По мне же Болтаевка и есть весь мир. Наш мир, понимаете?..

– Я нигде доселе не видела столько птиц! – продолжает она увлеченно. -Сначала чуть дара речи не лишилась, увидев в огороде, там, где огурцы должны расти, настоящих… куропаток! И они ничего не боятся. Вы такое в городе видели?..

ЖИЗНЬ СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ

В ответ на еще один «странный» вопрос журналиста «Молодежки» Яна разразилась речью подлинно философского содержания: – Есть выражение «богом забытое место». Вот и вы назвали таким местом нашу деревню. А я вам так скажу: если Бог где и остался, то здесь, а не в вашем городе! Опять же, вы обмолвились, что де в городе удобства, а здесь – нет. Вам что, действительно удобно ездить в загаженных лифтах? Или, может, вам удобно перебегать проспект Ульяновский, рискуя жизнью? Или гулять с ребенком по парку, ожидая с каждой стороны пьяных гопников – тоже удобство? Да я в городе – со всеми его удобствами – за всю жизнь столько не гуляла, как за год пребывания в деревне! Те же лифты, замки и бешеные шоферы на дорогах. Меня несколько раз едва не сбивала машина. А здесь я могу уйти далеко-далеко – и не бояться, что кто-то меня обидит или задавит. Я по здешним буграм с таким удовольствием гуляю, как по городскому асфальту и не хаживала! А еще вы забыли об экологии. Вода в городских квартирах фотопленку проявить может, от воздуха в горле першит, а о продуктах модифицированных я уж и не говорю. Что вы там едите – вы думали когда-нибудь? А я вам скажу – отраву! Зато у нас в огороде растут чистые овощи. А чего не хватит – у частников купим, они два раза в неделю сюда приезжают. Привозят – что закажешь. Разве это неудобно? Так что здоровая еда, полная безопасность -самые что ни на есть удобства. И еще здесь лучше… рожать. Я когда в городе видела беременную женщину, с ужасом думала: «Боже, кого она здесь родит?». Посмотрите статистику: городские жители мало того, что рождаются уже больными, так они в придачу вырастают нервными, неуверенными в себе, а стало быть – глубоко несчастными людьми. И это вы называете «удобствами»? Кстати, во мне тут способность открылась – видеть болячки людей. Уж не знаю – откуда. Так вот, у вас с желудком не в порядке, вы старайтесь не есть после семи вечера…

ГЕКТАР ЧИСТОЙ ЖИЗНИ

С тех пор, как они переехали в Болтаевку, Яна лелеет мечту об «экологическом поселении», где они могли бы жить в окружении единомышленников.

Глава Сурского района Валерий Костоломов пошел девушке навстречу, согласившись лично подобрать для нее гектар земли под поселение. Но, увы, не успел – неделю назад жизнь его трагически оборвалась в автокатастрофе.

Сейчас мама Яны хочет выйти на зама покойного районного главы. И очень надеется на содействие. Потому что дело-то Яна задумала хорошее.

«ГДЕ НЕ ЗАПЕРТЫ ДВЕРИ – ОТКРЫТЫ СЕРДЦА»

Они говорят: «Мы никогда больше не будем жить в городе. Но не потому, что мы ненавидим его. А потому, что любим друг друга. Здесь нам хорошо. Здесь не нужно отвлекаться на тысячи ненужных мелочей, полностью посвящая себя друг другу. Поверьте, там, где не запирают дверей друг от друга – не запирают и сердец. Это и есть Любовь, основанная на доверии. Когда никто никого не обманывает. Потому что нельзя обманывать любимого человека – все равно, что обманывать себя, а это уж последнее дело!».

Так они и живут. Молодые и счастливые. Ей -18, ему – 24. Вся жизнь впереди. И вся Любовь – с ними. Мы начали этот материал цитатой из Яниного рассказа «Путь двоих», и закончить хотелось бы тоже строчкой из него:

«…Молодой мужчина с серыми счастливыми глазами подошел и взял женщину за руку. А она сказала ему тихо: «В твоей руке – моя рука. И дети наши подрастают. Воскресли оба на века. Любимый, разве так бывает?». И тихо он ответил ей: «Мечтой творятся чудеса. А для неё преград немного. Открыли мы весне сердца, так пусть другие тоже смогут!». И двое побежали к озеру, смеясь, беззаботные и счастливые. И утреннее солнце грелось в их Любви…».