На прошлой неделе 2 ноября в Ульяновске произошло, пожалуй, знаковое событие! К нам с предложением о сотрудничестве пожаловали высокие московские гости во главе с заместителем мэра Москвы Лужкова. Сам Юрий Михайлович приехать не смог, но это не умаляет значимости визита столичной делегации.

Обычно, мы ездим в столицу ездим – кто на «иную» жизнь посмотреть, а кто и остаться там навсегда. Отток молодых кадров в Москву, увы, не прекращается. А тут, глядишь, и обратно скоро все поедут, так как по задумке Правительства Ульяновской области и мэрии столицы в ближайшие годы в нашем городе может появиться новый огромный … московский квартал.

Уже и место отведено под новую стройку – в Заволжье. И на бумаге тоже все нарисовано. Около 500 тысяч квадратов жилой площади, полностью автономная инфраструктура района, подъездные пути… и так далее. Но не ранее, скорее всего, постройки волжского моста, без которого новостройка в глазах потенциальных столичных инвесторов не выглядит выгодной. Московский микрорайон пока кажется оторванным от основной части города. Ну как город в городе. Впрочем, вопрос о строительстве еще в процессе переговоров и, по словам возглавлявшего делегацию заммэра Москвы Петра Аксенова, дан лишь старт новым отношениям между двумя городами.

Хотелось бы, взяв старт, не придти к финишу последними. Московские власти в общей сложности сегодня сотрудничают с 52 городами России. А 53-е место в этом списке занимать не хочется, итак уже в последнее десятилетие Ульяновская область побывала в конце разных рейтингов и опросов. А мы на самом деле далеко не самый худший город в этой стране. И как показалось, москвичи это уловили. Уловили и выдвинули конкретные предложения о совместной работе.

В первую очередь, это поставка продуктов сельского хозяйства в столицу. В Москве все больше не верят западным товарам, хотят исконно российских. Сегодня 40% поставок в столицу идут от наших отечественных поставщиков. Повысить этот процент могут ульяновские сельские предприятия. В частности, такие крупные концерны как «Микояновский» и «Останкинский» сегодня ищут новых партнеров. Почему ими не стать ульяновским фирмам? Было бы желание.

Петр Аксенов отметил, что в Ульяновске существует редкий для России стратегический объект – аэродром, способный принимать большегрузные самолеты. И есть варианты загрузить его работой. Вообще, вариантов поработать вместе оказалось предостаточно практически во всех областях промышленности, науки, искусства и спорта – непаханная целина взаимоотношений.

Между администрациями Ульяновска и Москвы подписано специальное соглашение, в котором прописаны основы и условия сотрудничества. Предполагается, что конкретные проекты будут обсуждены в дальнейшем. А пока, на память о своем визите, Москве подарили 100 квадратных метров ульяновской земли – в парке «Дружбы народов». Символический, характерный для кремлевской стены «зубец» из красного кирпича украсил некогда самый красивый уголок Ульяновска. Отметил это и префект восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев, который вместе с Сергеем Ермаковым торжественно открыл новый памятник. Москвич, шутливо посетовав, что подарили так мало, сказал, что негоже пропадать такому парку и со следующего года они собираются взяться за его благоустройство. Тем более, что со 2 ноября город Ульяновск и восточный административный округ Москвы стали побратимами.

Могла ли сделать подобный ответный подарок столица? Ответ на этот вопрос не прозвучал. Оно и понятно, цена земли в столице не чета нашей. А потому символом дружбы станет что-нибудь другое. Ермаков, например, от своей широкой души даже копию волжского моста решил подарить! Пошутил, конечно, но каков размах!

Как говорится, в каждой шутке есть доля… шутки. Надеемся, что подписанное соглашение не станет предметом для шуток. А каков размах дел от соглашения с мэрией Москвы – покажет время. Слова надо подтверждать делом, а дело – качеством.

Дмитрий Чуров