Слухи и связанные с ними версии «СК» подробно осветил в номере за прошлый четверг. В частности, мы писали, что всплеск разговоров об уходе губернатора произошел после недавнего заседания президиума Госсовета, на котором президент Владимир Путин предложил рабочей группе под руководством Морозова на постоянной основе заниматься дорогами России, а самого Морозова попросил регулярно об этом докладывать. По крайней мере, так сообщала областная официальная пресса.

Упомянутый выше сотрудник администрации слухи о переезде Сергея Морозова в Москву опроверг. Еще он посетовал, что газета могла бы спросить и ей все бы рассказали. На нашу реплику: «Так обманули бы, небось», собеседник хитро рассмеялся. Но в целом публикацией в «СК» лично он удовлетворен – «слухи действительно есть, и «Курьер» их теперь развеял».

Может быть, хотя такой цели мы не ставили. В любом случае в руководстве области неспокойно. На прошлой же неделе в СМИ появилась информация об увольнении Александра Большакова (на снимке), руководителя аппарата администрации и ключевой фигуры губернаторской команды. Одна из газет сообщила даже, что Большаков занят уже вывозом документов из своего кабинета. Правда, сейчас Александр Большаков лежит, по нашим данным, в больнице. По словам областных чиновников, госпитализация плановая, по версии журналистов – тактическая. Заявление об отставке Большаков написал якобы сам – после резкого разговора с Морозовым, в ходе которого, если верить СМИ, группа «СОК», креатурой которой является Александр Большаков, предъявила губернатору ряд претензий. Но причиной конфликта могло стать и что-то другое. Например, отправленное месяц назад членом Совета Федерации от областной исполнительной власти Рустемом Шияновым письмо Генпрокурору России Юрию Чайке, в котором резко критикуется работа ряда структур и должностных лиц региона. Письмо поставило Сергея Морозова, вероятно, в двусмысленное положение, будучи, во-первых, отослано через его голову, а во-вторых, осложнив взаимоотношения губернатора с теми самыми должностными лицами. Идею же письма в Генпрокуратуру и чуть ли не его авторство приписывают Большакову. В общем, похоже на то, что администрацию в скором времени ждут все-таки какие-то резкие перемены.

Геннадий ЯКИМЧЕВ.