12 миллионов рублей решено выделить правительством области на ремонт проезжей части волжского моста. На эти средства обещают выровнять металлические стыки и ликвидировать образовавшуюся колею. А пешеходный переход, что на Нижней Террасе, планируется открыть до конца года.

Об этом 3 ноября сообщил министр промышленности Ульяновской области Виктор Шемет на торжественном собрании, посвященном 90-летию железнодорожного моста через Волгу.

В мероприятии в мостовом цехе приняли участие также начальник Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги Владимир Лукашов, председатель Комитета по транспорту и дорожному хозяйству области Андрей Тюрин. Гости поблагодарили всех работников, обеспечивающих функционирование переправы. Некоторые из них, отдавшие мосту не один десяток лет, получили почетные грамоты от губернатора.

Напомним, что в настоящее время на железнодорожной части моста идет замена пролетов. Всего на мосту осталось пять старых пролетов, три из которых планируется заменить в 2007 году, еще два – в 2008-м. В связи с этим Виктор Шемет предложил мостовикам подумать о памятнике старому мосту в виде фрагмента пролета и установить его в одном из городских парков. В ответ последовала информация, что памятный знак уже наполовину готов и в скором времени будет выставлен на всеобщее обозрение.

Не могли собравшиеся обойти тему строительства нового моста через Волгу. Министр сообщил, что достигнута окончательная договоренность о выделении на эти цели в следующем году 2,2 миллиарда рублей из федерального бюджета. Ведутся переговоры о возможности выделения 3,5 миллиарда рублей на 2008 год. Остается верить, что эти деньги придут раньше, чем отслужит свой срок автомобильная часть старого моста.