В начале недели в аварии на Верхней Террасе (Заволжский район) погибли два сотрудника ГИБДД.

АВАРИЯ

6 ноября, в понедельник, в седьмом часу утра синяя «семерка» ехала по Димитровградскому шоссе от Верхней Террасы в сторону центра города. В машине находились зам командира 3-го моторизованного взвода ГИБДД капитан Юрий Улюков и инспектор ГИБДД лейтенант Игорь Гусев. Как пояснили в пресс-службе ГИБДД, Гусев и Улюков входят в один экипаж, поэтому и на службу ехали вместе. К семи часам утра они должны были успеть в областное управление ГИБДД.

что находится в Засвияжском районе, но, судя по всему, опаздывали.

Приблизительно в 6.50 в районе Майской горы, где дорога проходит по мосту над железной дорогой, ведущей к арсеналу, «семерка» внезапно оказалась на гололеде. Ее резко занесло влево и бросило на встречную полосу. Водитель – за рулем находился Игорь Гусев – уже ничего не смог сделать. В развернувшуюся поперек движения машину врезалась грузовая «Газель», ехавшая из Новоульяновска.

Когда шокированный водитель грузовика выскочил из машины, Игорь Гусев был уже мертв, Юрий Улюков еще подавал признаки жизни. Мужчина бросился было раздвигать машины, чтобы вытащить пострадавшего, но понял, что это ему не под силу. Когда на место аварии подъехала «скорая», второй сотрудник милиции тоже уже скончался.

Капитану милиции Юрию Улюкову было 43 года, лейтенанту Игорю Гусеву – 30. У обоих остались вдовы и дети.

ПЕСКА НЕ БЫЛО

На фотографиях с места ДТП хорошо видно: обледеневшая дорога не была посыпана песком. Между тем, данный участок дороги давно уже славится среди водителей как гиблый. Как только температура воздуха приближается к нулю градусов, он становится одним из самых аварийно-опасных в Заволжском районе. Дело в том, что перед въездом на мост дорога прикрыта деревьями, а на мосту – открыта всем ветрам и быстро покрывается льдом, в то время как остальная дорога остается в более-менее нормальном состоянии. Так случилось и 6 ноября после прошедшего мокрого снега и ветра.

Вопрос: почему ответственные организации, которым хорошо известно о гиблом участке, вовремя не позаботились о посыпке дороги песком? Почему на опасные участки на дорогах нашего города обращают внимание, только когда там гибнут люди?

«Мол о дежка» требует ответа от чиновников, обязанных следить за состоянием дорог!