7 ноября исполнилось 89 лет со дня Великой Октябрьской Социалистической революции. В этот день в 1917 году залп крейсера «Аврора» стал сигналом к штурму Зимнего дворца в Санкт-Петербурге (бывшей столице России), где заседало Временное правительство во главе с нашим земляком А.Керенским.

Партия большевиков во главе с другим нашим земляком Владимиром Лениным захватила власть, совершив тем самым государственный переворот. Последствия этого переворота до сих пор в стране воспринимаются неоднозначно. Но факт остается фактом. Большевики, которые позже переименовались в Коммунистическую партию Советского Союза, приватизировали власть в стране на долгие 74 года.

За это время прошла Гражданская война, унесшая жизни миллионов наших соотечественников. Был страшный голод 30-х годов, когда люди вымирали целыми деревнями и городами. Был ГУЛАГ, унесший жизни десятков миллионов наших граждан.

За это время была построена великая держава, имя которой – Союз Советских Социалистических Республик. Одержана победа в Великой Отечественной войне. Государства Европы были освобождены от фашизма. Было введено бесплатное медицинское обслуживание и бесплатное образование. Человек труда пользовался почетом и уважением.

В то же время было запрещено инакомыслие и введена цензура! Народу было приказано жить по правилам, которые установила партия, приватизировавшая власть – КПСС. Не согласных с политикой партии помещали в психиатрические больницы.

74 года (с 1917 по 1991) день Октябрьской революции был красным днем календаря в нашей стране и отмечался как всенародный праздник. В новой России красным днем его сначала оставили, но всенародным считать перестали. А два года назад вычеркнули из календаря и как выходной день. Вместо него партия чиновников, находящаяся у власти, пытается ввести новый государственный праздник – День народного единения, назначив его на 4 ноября. Пока народ этот новый праздник не понял и всенародным ну уж никак не считает.

А меж тем, в прошлый вторник, 7 ноября, несколько сотен жителей областного центра, которые продолжают считать день Октябрьской революции всенародным праздником, собрались на площади Ленина на демонстрацию и митинг, организаторами которого выступили местное отделение КПРФ и местное отделение политической партии «Патриоты России». Участниками митинга были в основном пожилые люди.

Демонстрация не обошлась без инцидентов. Сначала заглохла машина с плакатом «Россия, великий народ, великое будущее», портретом Ленина и громкоговорителем. Пришлось толкать ее под гору всем миром. Вытолкали. Затем к собравшимся присоединились явно радикально настроенные молодые люди из общественных организаций «Ленинский коммунистический союз молодежи», «Авангард красной молодежи» и регионального отделения «Национал-большевистской партии».

По данным неофициальных источников, в митинге, как и в предшествующие годы, принимали участие студенты сельхозакадемии (около 50 человек), пришедшие по указанию преподавателя академии, члена обкома КПРФ Д.Васильева для придания массового характера проводимой коммунистами акции.

В своем выступлении первый секретарь обкома КПРФ А.А.Кругликов критиковал политику, проводимую Президентом и Правительством России, властью Ульяновской области, говорил о «геноциде русского народа».

Участники митинга использовали символику КПРФ, «Патриотов России», «Авангарда красной молодежи», а также флаг «Национал-большевистской партии», который реял над всеми другими флагами и транспарантами около 10 минут. Затем правоохранительные органы заставили митингующих этот флаг убрать, мотивировав это те/i, что «нац-болы» заявку на участие в митинге не подавали.

Один из лидеров «Авангарда красной молодежи» Андрей Михайлин, студент четвертого курса УлГУ, который дважды – в июне 2003 года и марте 2006 года – привлекался к административной ответственности за правонарушения, в своем выступлении высказал в крайне грубой форме претензии к власти (мэрии г. Ульяновска) по поводу отмены публичных акций 4 ноября и к правоохранительным органам, которые в ходе профилактических мероприятий 1-3 ноября вызывали национал-большевиков на беседы и, по его словам, «…подвергали их моральным пыткам и унижениям».

Основные лозунги собравшихся: «Президента России – в отставку!», «В.В.Путин – президент премьер – резидент космополитов глобалистов!», «Нет коммунальному грабежу!», «Вернуть награбленное народу!», «Народам России – социализм!».

Участники митинга скандировали: «Да здравствует Великая Октябрьская революция!», «Долой полицейское государство!». Честно говоря, от таких призывов по спине пробегал холодок…

Увидев журналистов «Молодежки», к нам подошла одна из женщин. Просто подошла и сказала: «В любой мороз, даже если будут запрещать, мы все равно будем ходить на демонстрацию. Потому что это праздник в сердце! Это народный праздник!». И таковым, как мне показалось, было мнение большинства людей, собравшихся на митинг и очень далеких от радикально настроенных молодых людей.

Когда-то в великом и могучем государстве, Союзе Советских Социалистических Республик, во времена которого родилось большинство нынешнего населения нашей страны, было три поистине всенародных праздника: 1 Мая – День Всемирной Солидарности Трудящихся, 9 Мая – День Победы, 7 ноября – День Великой Октябрьской Социалистической Революции. В эти дни проходили демонстрации трудящихся, митинги, парады, салюты. Эти дни поистине были днями народного единения. Даже жены не ругали мужей за лишние выпитые сто грамм. Даже милиция не доставляла шатающихся граждан в вытрезвители, а отвозила по домашним адресам.

За прошедшие 15 лет два из этих трех всенародных праздников пытаются вычеркнуть из нашей памяти. Зачем?

Затем, что нынешнему капитализму эти праздники невыгодны. Они напоминают народу, что он – сила, способная отстоять и защитить свои интересы. Эти праздники пугают власть, очень часто принимающую законы вопреки интересам людей. Эти праздники пугают олигархов, нагло захвативших народную собственность – заводы, фабрики, природные богатства страны.

Но нужно понимать и то, что эти праздники иногда пытаются использовать в своих целях нечистоплотные люди, разжигающие межнациональную рознь и преследующие ли-чные политические интересы. И организаторам митингов и демонстраций нужно об этом помнить.

Из трех всенародных праздников в новой России остался один – День Победы. Слава Богу, ни у кого не поднимается рука отменить и его. Понимают – народ не простит.