Страшно представить, что пережил 42-летний житель Чердаклов Петр Уресметов, когда взбешенный сын ломал топором дверь его комнаты. Мужчина схватил ружье – он знал, что на этот раз семейный скандал так просто не закончится…

Водка превращала его в зверя

Проблемы в семье Уресметовых начались около трех лет назад, когда их сыну Андрею исполнилось 20 лет. В армию его не взяли, работать и учиться он не хотел, и все свободное время проводил с друзьями. У компании было одно любимое развлечение — водка. По словам знакомых, у выпивающего Андрея все чаще и чаще случались приступы немотивированной агрессии. Особенно часто парень конфликтовал с отцом, пытавшимся вразумить его, убедить устроиться на работу и пить поменьше. После таких разговоров сын буквально превращался в зверя. Дошло до того, что родные повесили замки на свои комнаты, чтобы разбуянившийся отпрыск не мог застать их врасплох. Но это помогало мало. Постоянными издевательствами Андрей довел младшего брата Дмитрия до того, что тот был вынужден убежать из дома, и родители тщательно скрывали от старшего сына его местонахождение.

В 2005-м Андрей оказался на скамье подсудимых за то, что… пытался убить мать – бегал за ней по дому с ножом. В 2006 году чуть не попал под суд за то, что ударил ножом младшего брата (ранение оказалось несерьезным). Оба раза, еще до начала заседания, родные своего непутевого отпрыска жалели, мирились и забирали заявление. Мать, растроганная слезами сына, верила, что ее мальчик образумился, и не теряла надежду на то, что жизнь в их семье наладится. «Непутевого» отпускали домой…

Ох, не зря психологи советуют в таких случаях не жалеть родственников и добиваться, чтобы они были наказаны по всей строгости закона. Потому что в противном случае домашние тираны, чувствуя свою безнаказанность, становятся неуправляемыми, и рано или поздно в семье происходит настоящая трагедия.

Со времени последнего заседания суда прошло всего несколько месяцев, и Андрей вновь повторил покушение. На этот раз жертвой должен был стать отец…

Кто-то должен был умереть

– Родителей мы скоро грохнем, дом продадим и будем с тобой вместе жить. Здорово все будет, – как-то сказал старший брат младшему по пьяной лавочке.

5 ноября около 11 вечера Андрей, как обычно, пришел домой подшофе. Видя, что он очень зол, родственники поспешили закрыться в своих комнатах. А Андрей припомнил отцу какое-то недоброе слово и решил поговорить с ним «по душам». Но Петр дверь не открыл. Разозлившись, сынок схватил топор для рубки мяса и пригрозил дверь разнести. Отец снова не ответил. Тогда взбешенный выпивоха стал крушить деревянную створку…

Отец прокричал сыну, что у него в комнате ружье и что, если Андрей не остановится – он выстрелит. Но парень продолжал лупить топором по двери. Мать и младший брат, запершись в другой комнате, с ужасом ждали, чем это все закончится.

Увидев, что дверь вот-вот поддастся, отец взял ружье и встал напротив. Когда озверевший до потери человеческого облика Андрей появился в дверном проеме, Петр был готов ко всему.

— Сын поднял правую руку, в которой сжимал топор, и кинулся на меня. Я испугался и выстрелил. Он сразу упал, — скажет потом Петр Уресметов следователям.

Сейчас понятно, что все произошло буквально за несколько секунд, но тогда Петру показалось, что прошла вечность. Отец не хотел убивать сына, он просто надеялся, что тот испугается ружья и угомонится. Но когда он увидел

лицо парня, ему стало ясно, что сейчас произойдет убийство. Оставался лишь один вопрос: кто успеет первым нанести удар? Парень кинулся вперед — и отец нажал на курок… Как только Андрей упал, отец сразу же позвонил в скорую, но было уже поздно. Парень умер мгновенно.

Сейчас семья Уресметовых в шоке. Мать плачет по сыну, жалеет мужа. Но тяжелее всех отцу. Пройдет еще очень много времени, прежде чем Петр научится жить с тем, что он совершил…

Не стоит ждать убийства

У правоохранительных органов нет к Петру Уресметову никаких претензий: изрубленная в щепки дверь его комнаты и свидетельские показания ясно дают понять, что это было не убийство, а самооборона, и что жизнь мужчины действительно была в опасности. Ружье, из которого был произведен выстрел, зарегистрировано. Петр как охотник со стажем имеет на руках все необходимые документы.

По словам заместителя прокурора Чердаклинского района Максима Балташева, такой развязки вполне следовало ожидать. К сожалению, в наше время насилие в семье перестало быть редкостью. Ведь это только в фильмах люди в основном погибают от снайперских пуль, а в реальной жизни подавляющее большинство убийств — «бытовые», свершенные на почве пьянства и неприязненных отношений. Озверевшие от алкоголя мужья, дети, внуки, случайно или намеренно, убивают родных и собутыльников.

Поэтому мы еще раз советует подумать жертвам семейных тиранов: стоит ли жалеть избивающего вас по пьянке отца или мужа, не доводя конфликт до суда? Стоит ли ждать, когда вы окажетесь в ситуации, произошедшей в семье Уресметовых, и встанете перед выбором: либо убьете вы, либо убьют вас?..