Депутаты Ульяновской Городской Думы всегда уделяли большое внимание проблемам людей с ограниченными возможностями. В преддверии декады инвалидов мы решили выяснить, что удалось сделать городским властям в этом году и на какую поддержку могут рассчитывать инвалиды в будущем году. Побеседовать на эту тему с нами согласился заместитель председателя Городской Думы Александр Кокодеев (на снимке).

– Александр Николаевич, как вы считаете, в этом году городские власти помогали инвалидам?

– Конечно, в этом году нам удалось сделать гораздо больше, чем в предыдущие годы. Одним из самых значимых событий стала реализация программы «Создание условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры для инвалидов». Ее стоимость 1 миллион 320 тысяч рублей. На эти деньги были построены пандусы у всех районных комитетов соцзащиты и у городских поликлиник. В следующем году пандусы должны появиться у супермаркетов и других объектов. Этим должны заниматься собственники помещений, предприниматели. Хотелось бы отметить, что мы несколько раз проводили «круглые столы» и говорили с представителями бизнеса о необходимости установки специальных въездов в магазины, которые могут быть полезны не только инвалидам. Однако воз и ныне там, ни одного пандуса около супермаркетов пока не появилось. Остается надеяться, что предприниматели все же проявят сознательность.

– Пандусы – дело хорошее, но ведь зачастую инвалиды страдают от дефицита общения. Как им можно помочь в этом случае?

– Действительно, общение не заменят никакие материальные блага. Инвалиды буквально заперты в четырех стенах. Поэтому совместно с городским обществом инвалидов мы проводим так называемые «встречи под открытым небом». Летом мы вывозили колясочников на берег Волги, там для них был организован небольшой пикник. Они пообщались друг с другом и рассказали депутатам о своих проблемах.

Такие встречи уже стали традиционными, а те вопросы, которые поднимают инвалиды, мы стараемся решать. Например, на последней встрече инвалиды пожаловались на то, что им негде выучиться вождению спецмашин с ручным управлением.

Депутаты обратились к горожанам с просьбой помочь. На это обращение откликнулось руководство областного учебно-курсового комбината «Строитель», у которого есть возможность обучать инвалидов. Так что теперь все желающие инвалиды могут научиться водить машину.

Кроме того, нам удалось организовать обучение инвалидов английскому языку, сейчас они учатся в одной из лучших языковых школ города.

– В ближайшее время городской парламент будет рассматривать проект бюджета-2007. Запланированы ли в нем какие-то средства для инвалидов?

– С уверенностью можно сказать, что будут заложены средства на закупку факсов для подстанций скорой помощи и для отделений неотложной помощи в городских поликлиниках. Тогда глухонемые инвалиды смогут с помощью факсимильной связи обратиться к медикам за помощью.

Сейчас мы ведем работу над тем, чтобы включить в расходную часть бюджета программу «Социальная интеграция и реабилитация инвалидов в 2007-2008 гг.». Если деньги на нее, а это более 2,5 миллиона рублей, будут заложены, то для инвалидов закупят специальный микроавтобус, одиноким отремонтируют, а для колясочников перепланируют квартиры. Эти меры дадут инвалидам такие же возможности, какие есть у других горожан.

Елена Латипова, председатель городского общества инвалидов:

– Могу сказать, что к депутатам нашей Городской Думы мы питаем особые чувства. Они стали нашими друзьями, стараются помочь нам по мере возможностей. А для нас любая, даже совсем небольшая, помощь очень много значит. Например, нам помогли оформить подписку на городскую газету, и теперь те люди, которые не могут выходить из дому, смогут быть в курсе городских событий.

Уверена, если бы в компетенцию Думы входили все наши вопросы, они бы их непременно решили. Большим подспорьем для нас стала программа по обеспечению поликлиник пандусами. Это говорит о том, что власти знают о наших проблемах и не делают вид, что нас, инвалидов, не существует.

***

Елена Каленник, доцент кафедры физкультуры, труда и спорта, факультета физкультуры и реабилитации УлГУ. Спортивный директор Ульяновского регионального отделения специальной Олимпиады России:

– С депутатами 3-го созыва мы очень подружились. Лично меня радует, что в Думе работают такие активные люди, настоящие профессионалы. Дело в том, что наша работа работа с умственно отсталыми детьми – очень сложная, не все это понимают, а депутаты оказывают нам помощь. Например, заместитель председателя Сергей Кузьмин помогает нам принять участие в грантах, правильно оформить заявки. Спикеру парламента Василию Гвоздеву – особая благодарность. У него есть правильное понимание того, что проблема – не в инвалидах, а в обществе. И решать эту проблему нужно сообща. Благодаря председателю Гордумы в бюджете города впервые были заложены целевые деньги для инвалидов. Это хороший задел на будущее. Конечно, всех вопросов сразу не решить, но с Думой у нас появилась уверенность, что дело сдвинулось с мертвой точки.