Волна краж сотовых телефонов захлестнула всю страну. В некоторых городах прошла акция под на- званием -МВД-. Аббревиатура расшифровывается: -Мобильник возвращается домой-. Милиция нахо- дит украденные трубки и вручает их законным вла- дельцам в торжественной обстановке.

Началась эта акция и в нашем городе. Но одно дело с помощью УВД найти свой мобильник, другое не дать его украсть. Для того чтобы предотвратить кражу, сотрудники УВД дают советы, предназначенные в первую очередь детям.

Не привлекайте излишнего внимания посторонних долгими разговорами по мобильнику. Желательно настроить телефон на режим вибро-вызова. Во время перемены лучше не оставлять его без внимания, даже если он запрятан где-то глубоко в портфеле, положите его во внутренний карман. Ни в коем случае не давайте свой сотовый незнакомым людям. Вечером на улице не пользуйтесь мобильниками вообще. Но если преступник напал, отдайте ему все, что он требует деньги, телефон, здоровье и жизнь дороже, при этом постарайтесь запомнить приметы обидчика и при первой возможности сообщите о случившемся в милицию или взрослым родителям, учителям.

Но самое главное, что должны знать все без исключения владельцы мобильных телефонов, так это IMEI, рассказали в УВД, как раз то, что поможет найти вашу трубку в случае кражи. Запомните или запишите персональный идентификационный номер вашего телефона, по которому его всегда можно опознать во всех сотовых компаниях есть база данных. Чтобы узнать свой IMEI, надо последовательно нажать кнопки: *#06# и вы увидите индивидуальный 15-значный код вашего мобильника.

Елена ЗЫКИНА.