12 декабря в областном центре состоится 5-й съезд предпринимателей Ульяновской области. Подготовкой к этому мероприятию послужило совещание, состоявшееся 8 ноября в мэрии.

К диалогу были приглашены министр развития предпринимательства области Игорь Тихонов, первый заместитель мэра Александр Букин, а также представители общественных организаций бизнесменов.

В течение 2007 года, объявленного губернатором Годом предпринимательства, планируется решить три основные задачи: значительно увеличить количество предпринимателей, создать максимум новых рабочих мест и сделать предпринимательство более значимым в экономике региона.

Но как этого добиться, если попрежнему зачастую бизнес существует вопреки власти? Среди основных проблем, мешающих его развитию, были названы административные барьеры, плохая информированность представителей бизнеса, произвол контролирующих органов, непростые отношения КУГИ и арендаторов, спекуляции по ставкам земельного налога и другие.

Представители малого бизнеса, присутствовавшие на совещании, предложили свои варианты решения обозначенных проблем. Они считают, что необходимо активизировать работу областного совета по ликвидации административных барьеров, установить персональную ответственность должностных лиц, причастных к бизнесу. А также создать бизнес-центр, бизнес-инкубатор в каждом районе города, установить единую ставку кадастровой стоимости земли.

Игорь Тихонов в ответном слове согласился с некоторыми претензиями в адрес власти, посоветовал предпринимателям объединяться и налаживать тесные контакты с регионами. Министр напомнил, что в областном бюджете-2007 на поддержку предпринимательства выделено 10 млн рублей. Однако помогать планируется лишь тем, кто занят инновационной и производственной деятельностью, в форме компенсации процентных ставок по кредитам.

Поддержку обещают и предприятиям-экспортерам. Губернатором дополнительно принято решение о создании залогового фонда для обеспечения гарантии кредитов на развитие производства в размере 40 млн рублей. Также в планах создание областного единого реестра субъектов малого предпринимательства.

Особое внимание, по словам Игоря Тихонова, в предстоящем году будет уделено развитию молодежного предпринимательства. Помогут в этом школы бизнеса, различные проекты и, возможно, специальные школьные предметы.

Дмитрий МИНАЕВ.