14 ноября, в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Ульяновской области были подведены итоги сельскохозяйственного года региона. В фойе Мемцентра по этому случаю развернулась выставка достижений ульяновских сельхозпроизводителей.

В целом текущий год правительство области считает годом преодоления кризиса, в котором сельское хозяйство находилось последнее десятилетие. Второй год объем сельскохозяйственного производства продолжает расти. За девять месяцев 2006 года рост составил 3 процента, в то время как в целом по стране эти показатели несколько снизились. В этом году было засеяно 205 тыс. га земли озимыми, что на 25 тыс. га больше года предыдущего. В итоге по этому показателю наша область занимает 6 место в ПФО.

Урожайность за год составила 17,5 ц с га – это на 1,6 ц больше, чем в 2005 года (и это

несмотря на менее благоприятные погодные условия этого сезона). Валовой объем зерна, собранного на полях области составил 771 тысяч тонн.

Одна из главных проблем сегодня – физический износ машинно-тракторного парка. За период с 1992 по 2005 год он сократился в области более чем в два раза, а 90% нынешней техники выработало свой амортизационный срок. Для исправления ситуации требуются большие капиталовложения, которых, как известно, нет ни у хозяйств, ни у бюджета. И все же проблема понемногу решается. Если в 2005 году было приобретено 87 единиц техники на общую сумму 129 млн. рублей, то за девять месяцев нынешнего – 173 (213,3 млн. рублей).

Кроме того, в 2006 году сельхозпроизводителями региона было взято кредитов на общую сумму в 600 млн. рублей, что более чем в два раза превышает показатель 2005 года.

В настоящее время на территории области реализуется ряд крупных инвестиционных проектов. Согласно одному из них производство свинины в Ульяновской области к 2008 году будет увеличено в четыре раза.

Еще одна проблема людей, работающих на земле, – трудности сбыта произведенной продукции. Хорошим подспорьем послужили традиционные осенние ярмарки. И именно в этом году впервые продукция ульяновских хозяйств реализовывалась на московских рынках, где буквально за два дня было распродано более 200 тонн сахара, овощей и фруктов. Успех данного мероприятия нацелил ульяновских агропроизводителей на дальнейшее освоение рынков соседних регионов.

Хочется верить, что реализация самого сложного из нацпроектов – «Развитие АПК» – начинает давать плоды. И от того, насколько эффективными будут действия исполнительных и законодательных органов власти региона, министерства сельского хозяйства, зависит ситуация в агропромышленном комплексе – его восстановление и динамичное развитие, а следовательно, укрепление продовольственной безопасности региона и повышение уровня жизни сельского населения.

Вадим Пилюков