Вот уже лет пятнадцать как руины некогда самого большого в Ульяновске кинотеатра «Рассвет» превратились в самую большую и незаживающую строительную язву в самом центре города. Пришла в запустение и значительная часть прилегающей территории, заросли бурьяном аллейки, раскрошилась плитка площадки, с которой открывался живописнейший вид на Волгу.

-Неужели властям нет дела до восстановления этой территории? – удивляются горожане. – Неужели за пятнадцать лет не нашлось бизнесменов, желающих благоустроить почти два гектара «золотоносной» городской земли?

Желающие есть. Но их, к сожалению, оказалось слишком много.

Гладко было на бумаге

Летом 2003 г. мэрией Ульяновска был объявлен конкурс на реконструкцию «муниципального объекта инвестирования» – так официально именовались останки «Рассвета». Проще говоря, желающим предложили на месте руин возвести что-нибудь стоящее и нужное городу. Лучшим из представленных был признан проект компании «Юпитер-ВТФ». Он предусматривал строительство культурно-развлекательного центра на базе бывшего кинотеатра и небольшого гостиничного комплекса на месте располагавшегося неподалеку кафе «Ветерок».

В реализацию проекта предполагалось вложить около 40 миллионов рублей. В ведение победителей передавалась и прилегающая территория площадью около двух гектаров.

25 августа 2003 г. между мэрией и «Юпитером» был заключен соответствующий договор, а то, что осталось от здания, официально по акту передали инвесторам.

И работа началась. «Юпитер» провел геолого-изыскательские работы, подтянул к месту будущего центра газопровод, снес те части развалин, которые представляли опасность для окружающих, так как в любой момент могли рухнуть самостоятельно, наглухо «законопатил» подвал, превратившийся к тому времени в обиталище окрестных бомжей и место сокрытия их криминальных трупов…

И вот все необходимые в таких случаях подготовительные работы проведены. Можно, наконец, приступать собственно к строительству. Но перед этим необходимо заручиться соответствующими бумагами из мэрии, в частности, договором аренды земли под будущими зданиями. Но тут нежданно-негаданно начались проблемы: на протяжении последующих двух лет городская власть, что называется, тянула резину, отвечая на многочисленные запросы «Юпитера» туманными отписками типа «вопрос находится в стадии проработки», «ваше заявление взято на контроль» и пр.

Не имея возможности строить, фирма, тем не менее, не сидела сложа руки – на дорожках в сквере вокруг стройплощадки появился новый асфальт, на газонах посеяли траву, вырубили погибший кустарник, высадили новый… Когда в марте этого года администрация Ленинского района попросила очистить участок от снега, просьба была немедленно выполнена. Если б только юпитерцы тогда знали, для кого стараются.

Вас здесь не стояло

26 апреля в мэрии на комиссии по размещению летних кафе представители «Юпитера» с удивлением услышали, что ухоженную ими территорию отдают в аренду на все лето неким ООО «Рассвет» и «Полежаев». Однако главная неожиданность была впереди: 26 июня Постановлением главы города № 2145… всю территорию, которая три года назад отошла «Юпитеру» и в которую он к тому времени уже вложил около 8 миллионов рублей, передали все тому же ООО «Рассвет» под… строительство культурно-развлекательного центра.

Причем на этот раз никаких проблем с заключением договора аренды и прочими формальностями с мэрией у руководства «Рассвета» не возникло.

Представьте, что вам выделили дачный участок. Три года вы его обихаживали, пололи-вскапывали, удобряли, насадили всякой всячины, водопровод провели и начали строить домик. Как вдруг однажды утром обнаружили: вашу картошку копает совершенно незнакомый субъект.Вы на него – с лопатой, а он вам – бумагу, что участок уже не ваш, а его. Так что не кипятитесь, гражданин, положите чужую лопату и можете быть свободны на все четыре стороны. А за водопровод, удобрение и саженцы – большое спасибо.

Примерно в такой ситуации и оказалось руководство «Юпитера-ВТФ». Попробовали было «качать права», но тут же нарвались на судебный иск – мэрия обратилась в арбитраж с требованием о расторжении инвестиционного контракта от 2003 г. Однако оснований для этого суд не усмотрел и 6 сентября в удовлетворении иска городской власти отказал. Обжаловали это решение сразу два «субъекта» – мэрия и все тот же «Рассвет». Жалобу первой суд отклонил, а «Рассвету» разъяснили, что он вообще к делу не причастен, так что и жаловаться ему не на что.

Юридически «Юпитер» по-прежнему остается хозяином территории вокруг бывшего кинотеатра.

Однако мириться с этим администрация Ульяновска не собирается. Сразу после проигрыша ею в арбитраж направлен очередной иск «о признании инвестиционного контракта недействительным (ничтожным)». Хотя, может быть, администрация тут и ни при чем. Пикантная деталь: интересы мэрии на этом процессе уполномочен представлять юрист частной кампании ООО «Рассвет» А.В.Мокровский.

Грешат на депутата

Может быть, и не стал бы «Юпитер» привлекать внимание городской общественности к этому «спору хозяйствующих субъектов», если бы не один момент: к неприятностям частной фирмы имеет прямое отношение депутат Ульяновской Городской Думы Геннадий Бударин, который одновременно является учредителем и директором ООО «Рассвет».

«Со стороны г-на Бударина Г.А. оказывается давление на ряд принадлежащих мне фирм, пишет в своей жалобе в прокуратуру генеральный директор «Юпитера-ВТФ» Ю. Байдаков. – Так, используя официальные бланки Ульяновской Городской Думы, он запрашивает интересующую его информацию без объяснения причин. Под неофициальным давлением депутата мэрия Ульяновска пыталась расторгнуть с нашей организацией инвестиционный контракт, однако арбитражный суд Ульяновской области отказал ей в этом».

Байдаков надеется, что прокуратура во всем разберется. По его мнению, все случившееся дурно пахнет: наобещали с три короба, вытянули под это дело 8 миллионов – и в кусты! А это, между прочим, уголовная статья. Впрочем, правовую оценку происшедшему пусть дают юристы.

Задуматься же, возможно, стоит вот над чем: обещали ли в ходе предвыборной гонки кандидаты, что, сделавшись депутатами, они примутся решать собственные коммерческие проблемы? Нет, не обещали. А если бы обещали, другими бы были, может быть, и итоги выборов.

Ну, а на месте бывшего кинотеатра – по-прежнему грязная черная дыра…

Сергей ИВАНОВ.