Проблемы пригородной зоны обсуждались в Городской Думе на прошлой неделе. С депутатами встречались представители инициативных групп сел, которые теперь входят в состав города. Проблемы у всех похожие: требуется газификация, ремонт дорог, системы уличного освещения, водопроводных сетей, строительство очистных сооружений.

В поселке Поливно необходимо построить новую газовую котельную, стоимость которой – около 10 млн рублей. Общая стоимость работ по строительству газопровода для села Подгорная Каменка и деревни Про топоповка – тоже 16 млн рублей. Этот вопрос, по словам заместителя председателя Ульяновской Городской Думы Петра Столярова, планируется решить в последующие два года. Для городского бюджета эта сумма слишком велика. Депутаты надеются включить села в областную целевую программу «Газификация» и решить вопрос через софинансирование, когда половина средств на газопровод закладывается в городском бюджете, а другая половина – в областной казне.

Строительство или ремонт уличного освещения требуются и в Лаишевке, и в Протопоповке, и в Подгорной Каменке, и в Карлинском, и в других селах. На эти цели необходимо около 4 млн рублей. Средства на это будут заложены в городской целевой программе «Вечерний город» на будущий год.

Также из городского бюджета планируется оплатить ремонт дорог в селах. Они поэтапно будут включены в целевую программу «Городские дороги». Часть магистралей отремонтируют в 2007 году, остальные – в 2008 году. Ко всем вопросам участники совещания решили вновь вернуться через месяц.

Кстати, как сообщил Петр Столяров, отопительный сезон в пригородной зоне проходит без особых проблем, однако следует пересмотреть вопрос эффективности использования теплоисточника. Большинство котельных в селах загружены лишь наполовину, вследствие чего муниципальное предприятие «Городская теплосеть» терпит убытки. Решить эту проблему возможно, если перевести жилые дома на автономное отопление. Индивидуальные котельные давали бы столько тепла, сколько требуется жителям, а не отапливали улицу. Сейчас депутаты Гордумы изучают проектно-сметную документацию. По предварительным оценкам, на все работы и закупку оборудования потребуется около 38 млн рублей. Поэтому в дальнейшем вопрос о «финансировании будет решаться с руководством областной администрации.