15 ноября в суде Засвияжского района вынесен приговор по необычному делу 36-летнего ульяновского афериста Сергея Бойко.

Талантливый Казанова

Около 10 лет назад Сергей Бойко с приятелем украли с автозавода, где работали, сантехнику. За воровство мужчина провел в тюрьме пять лет. Выйдя на свободу, некоторое время поработал строителем в Питере, а потом пришел к выводу, что работать ему не хочется, а вот деньги нужны. И тогда Сергей решил использовать свои природные качества. Дело в том, что еще с юности мужчина обладал поистине магнетическим влиянием на женщин, которые влюблялись в него без памяти и могли простить все, что угодно. Порой Сергей жил одновременно с несколькими женщинами, которые рожали от него детей, продолжая при этом терпеливо ждать, когда он нагуляется и «вернется к ним навеки».

Принц с холодильником

Схема, которую придумал Сергей, была проста. Бойко знакомился с женщинами, не пользующимися большим успехом у мужчин. Появлялся он перед ними увоженным и одетым по последнему писку моды. Постоянно приезжал на разных машинах (потом выяснилось, что авто он брал «покататься» у друзей).

Каждой из своих новых знакомых аферист предлагал «разбогатеть по-быстрому» – купить в магазине в кредит какую-нибудь хорошую бытовую технику (обычно это были холодильники и домашние кинотеатры), потом продать, а выручку разделить. Бойко убеждал женщин, что отдавать кредит не придется – он де знает все ходы-выходы, у него все прихвачено и везде работают его люди. Влюбленные женщины верили.

Мошенник организовал целую «пирамиду». Каждая из его любовниц должна была приводить к нему своих подруг и родственниц и убеждать покупать через Бойко технику по той же схеме. Чем больше женщина приводила подруг, тем большее вознаграждение от продажи техники она получала! Но все равно суммы это были смехотворные — не больше 10 процентов от «сделки».

Всего за шесть месяцев 2005 года Сергей Бойко обманул вышеописанным способом 75 женщин и 2-х мужчин, нанеся ущерб в 2 миллиона рублей. Что удивительно, среди обманутых аферистом женщин были и врачи, и учителя, и даже… адвокат.

Трое из 75

Естественно, через некоторое время после оформления сделки к обманутым женщинам начинали приходить письменные напоминания о кредиторской задолженности. Женщины недоумевали и обращались к Сергею за разъяснениями. Но тот… находил способ убедить представительниц прекрасного пола, что волноваться не стоит. И те снова верили! В конце концов, 13 женщин,

устав от писем-напоминаний о погашении кредитов, начали выплачивать их из своих средств. И лишь трое из 75 решились обратиться в милицию.

– Я никуда и ни от кого не скрывался. У меня не было умысла никого дурить. Я хотел обмануть магазины и банки, а не дорогих для меня женщин, — мило улыбаясь, говорил Сергей на суде.

И женщины ему снова верили. Во время судебного заседания никто из пострадавших дам не проронил в адрес мошенника ни единого плохого слова.

Пытался Бойко воздействовать своими чарами и на работников Фемиды. Когда помощница судьи укорила его в перерыве — мол, как вам не стыдно, от вас женщины плачут — Сергей ответил: «О каких женщинах вы говорите! Для меня существуете только вы!». И даже рассматривавшая дело Бойко судья после заседания отозвалась о нем, как об очень приятном, общительном и обаятельном человеке. Но, тем не менее, влепила аферисту наказание в 8 лет лишения свободы.

Юлия ЮРКАЯ