9 ноября рано утром семья Курниковых из Нового города поехала на собственной «Волге» в Москву на юбилей к родственникам. Через несколько часов оставшемуся дома младшему сыну позвонили и сообщили, что его папа, маха и брат попали в аварию.

Около семи утра на 196-м километре трассы Саранск – Самара, в 300 метрах от поворота на Юшанское, сидевший за рулем «Волги» Дмитрий Курников пошел на обгон, выехал на встречную полосу и на скорости более 120 км в час столкнулся с грузовой машиной «Исудзо». «Волгу» буквально разорвало на части: передок отлетел в одну сторону, остатки салона – в другую. Дмитрий и сидевший рядом с ним отец погибли сразу. Мать скончалась через несколько часов в БСМП.

– Я увидел «Волгу» за два метра от своего капота, -рассказал «МГ» водитель грузовика Александр.- Она вынырнула из-за «КамАЗа». Удар был такой силы, что мой грузовик – сану по себе машину нелегкую, да еще с несколькими тонами груза в кузове – закрутило, как щепку… Когда пришел в себя, в первую очередь подумал даже не о машине, а о… пельменях, которые вез из Тагая. Пожалел, что они

могут растаять и испортиться. Это потом, когда увидел искореженную легковушку, до меня стал доходить смысл произошедшего…

Александру повезло – он отделался рваной раной голени.

По словам старшего лейтенанта юстиции Оксаны Луппо, на данном участке трассы аварии происходят очень часто и почти всегда – с жертвами. Хотя участок ровный и без поворотов. Милиционеры даже установили здесь пост, но машины все равно бьются. Местные говорят, что виной всему – нехорошее место – неподалеку отсюда когда-то располагалось древнее языческое кладбище… Валерия КАЗАКОВА