На защиту больных встал губернатор Сергей Морозов.

На этой неделе стало известно, что дело с выселением облбольницы №2 на улице Корюкина закрыто. Процесс этот длился несколько месяцев и взволновал по меньшей мере 12 тысяч ульяновцев, живущих на Среднем Венце, по соседству с больницей и поликлиникой и пользующихся их услугами. Осенью просочились слухи, что больницу закроют, а в ее стены перенесут кардиодиспансер с улицы Кузнецова. Зачем переселять кардиодиспансер, не сообщалось.

По-видимому, это был тот же маневр, что и с физкультурным диспансером: его здание в центре города кому-то приглянулось, и медучреждение перенесли в Заволжье.

Но с больницей на Корюкина ее пациенты подняли шум и начали активные действия. Первым было опубликовано открытое письмо в «Симбирском курьере», затем полетели письма Путину, в том числе и по прямой линии, по интернету их слали внуки больных стариков, Игнатовичу – Главному федеральному инспектору по Ульяновской области. Оттуда Лидии Каторгиной пришел ответ, в котором говорилось, что пока вопрос о ликвидации больницы снят, о дальнейшем развитии событий будут информировать. Запрос о больнице был сделан членом Общественной палаты Евгением Лытяковым губернатору Сергею Морозову.

О том, как разрешилась ситуация, нам рассказала жительница Среднего Венца Лидия Сергиевская – одна из активисток борьбы за сохранение больницы.

– Иду я на укол, и меня обгоняет крутая машина, а за ней милицейская. Гардеробщица сказала, что Морозов приехал. Я решила его дождаться в холле. Через некоторое время он вышел со свитой, я подошла, спросила: «Сергей Иванович, можно поговорить две минуты? У меня вопрос о судьбе больницы». Он так улыбнулся и говорит: «Знаю я, знаю. Только сейчас в терапии об этом говорили. Не волнуйтесь. Пока Морозов здесь, все будет в порядке, больница остается на месте».

Пациенты больницы, ловящие каждую информацию, говорят, что о проблеме уничтожения больницы сообщили по Российскому радио и в телевыпуске «Вестей». Теперь они уверены, что вопрос с больницей решен в их пользу. И только удивляются: когда губернатор высказал свою позицию, чиновники стали говорить, что выгоднее построить новое здание кардиоцентра, чем переселять больницу. О чем же раньше думали, о какой выгоде, спрашивают люди.