Власть собирается город ликвидировать.

С этого начал вчера свою пресс-конференцию мэр Ульяновска Сергей Ермаков.

Речь шла о совещании в Москве, в работе которого Сергей Ермаков принял участие. В рамках этого совещания обсуждалась инициатива депутатов Госдумы внести кардинальные изменения в 131-й закон о местном самоуправлении. Если конкретно, то предлагается ликвидировать город как муниципальное образование, разбив его на так называемые внутригородские территории. Если такой закон примут, не будет ни мэрии, ни Городской Думы – только областное правительство и внутригородские муниципальные образования (то есть, по сути, администрации районов). В совещании принимали участие 70 мэров российских городов, и все они единодушно против этой идеи взбунтовались, сказал Сергей Ермаков.

Глава Ульяновска подчеркнул, что никто из инициаторов идеи не смог ответить на его вопрос, для чего нужны такие перемены. Если не будет городской власти и городского бюджета, то не будут решаться и общегородские проблемы, даже такие важные, как ремонт дорог или энергоснабжение города, говорит мэр. Сопротивление российских градоначальников в ходе совещания было учтено. В этом году вопрос о ликвидации статуса города как муниципального образования решено в повестку заседаний Государственной Думы не выносить. А там – время покажет.

Во второй части пресс-конференции мэр говорил о бюджете Ульяновска, который уже принят в первом чтении, и о хороших перспективах города на зиму. Доходная часть бюджета выросла на 700 миллионов, но бюджет остается дефицитным на 414 миллионов.

Когда встреча перешла в формат вопросов-ответов, «СК» задал вопрос о судьбе парка семьи Ульяновых (Засвияжье). Что мэр думает по поводу его «реорганизации», которую в народе окрестили прямо – уничтожением уникальной зеленой зоны?

Сергей Ермаков сказал, что видел план компании, которая взялась из парка сделать «игрушку», и он ему понравился.

– Речь не идет о вырубке, там проведут «ремонт» зеленых насаждений, – сказал Сергей Ермаков.